Подкидыши из Газы: палестинцы бросают больных детей у границы с Израилем

Ребенок, нуждающийся в лечении, становится живым пропуском для аморальных нелегалов из Газы, сообщает Vesty.co.il

"Четырехлетний ребенок, брошенный на КПП у границы сектора Газы – случай тревожный и, к сожалению, не единичный", - сказали сотрудники аппарата координатора действий израильского правительства на территориях, комментируя историю палестинского подкидыша, найденного на контрольно-пропускном пункте Эрез несколькими днями ранее.

Ребенок проходил в Израиле медицинские процедуры. Его сопровождал отец, который на обратном пути передал сына постороннему мужчине, а сам остался в Израиле на нелегальном положении. "Опекун" оставил больного мальчика на КПП.

В аппарате координатора действий израильского правительства на территориях говорят, что за последние месяцы было уже несколько подобных случаев. Родители используют разрешения на въезд в Израиль, выдаваемые для лечения детей, чтобы не возвращаться в Газу. А брошенные дети остаются на произвол судьбы.



КПП «Эрез». Фото: Рои Идан

Полковник ЦАХАЛа Ийяд Сархан, возглавляющий отдел координации и связи с сектором Газы, назвал такое поведение родителей аморальным и постыдным. "Я знаю, что такое быть отцом. Дети для меня дороже всего, и я не понимаю, как отец может доверить сына или дочь незнакомцу, сняв с себя ответственность за жизнь и здоровье беззащитного ребенка", - сказал полковник.

Сархан подчеркнул, что любой палестинец, нелегально остающийся в Израиле, совершает серьезное правонарушение, а использование заболеваний детей для нелегального проникновения в страну опасно и бесчеловечно.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи