Блаватник и Юшваев инвестировали в биотехнологическую компанию США

Миллиардеры Леонард Блаватник (№41 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $20,2 млрд) и Гаврил Юшваев №55 вошли в число акционеров американской биотехнологической Humacyte Inc, сообщает «Интерфакс» во вторник, 20 октября, со ссылкой на сообщение Humacyte.

В пресс-релизе указывается, что компания привлекла $150 млн, разместив привилегированные акции в пользу консорциума инвесторов. В составе консорциума — Access Industries Блаватника, таиландские Bangkok Bank и Reignwood Group, бывший CEO Credit Suisse Брейди Дуган и Юшваев. Организатором сделки выступил Credit Suisse.

Сейчас интересы Гаврила Юшваева направлены на high-tech, майнинг и недвижимость

Инвестиции компания намерена направить на клинические испытания основного продукта компании — Humacyl (средство сосудистого доступа для гемодиализа пациентов с почечной недостаточностью).

Humacyte основана в 2004 году Лаурой Никласон, первым инвестором компании выступал Б. Дуган.

В совет директоров компании в сентябре вошла экс-министр здравоохранения США Кэтлин Сибелиус.

Российский бизнесмен, сооснователь проданного в 2011 году PepsiCo «Вимм-Билль-Данна» Юшваев в сообщении назван «глобальным инвестором и филантропом». 

Сейчас его интересы направлены на high-tech, майнинг и недвижимость, указывается в пресс-релизе.

На данный момент самый известный публичный актив Юшваева — доля в Polyus Gold. Сейчас он контролирует около 20% золотодобывающей компании, но готов продать свою долю структурам Сулеймана Керимова №31 и его сына Саида.

Похожие статьи