Ближайший соратник подал в суд на Биньямина Нетаниягу

Бывший председатель парламентской коалиции Давид Битан обратился в партийный суд «Ликуда» с требованием отменить решение, принятое на праймериз о разрешении Биньямину Нетаниягу забронировать три места в предвыборном списке.

По сообщению Walla, Битан утверждает в своем иске в партийный суд «Ликуда», что принимать решение о бронировании мест в предвыборном списке может только Центр «Ликуда». На праймериз по просьбе Нетаниягу ему было предоставлено право назначать своих выдвиженцев на 21, 28 и 36 места в списке «Ликуда». Слушания по этому иску состоятся сегодня днем.

Перед праймериз на заседании Центра «Ликуда» Нетаниягу было предоставлено право резервирования только одного — 21-го — места. Однако затем Нетаниягу обратился к членам «Ликуда» с просьбой о бронировании еще двух мест. Премьер-министр объяснил это необходимостью готовиться к партийным объединениям слева. Бронирование позволяет главе «Ликуда» вести переговоры с другими партиями, обещая им места в списке.

Битан находится на 25 месте в предвыборном списке, то есть в опасной зоне, поскольку с 19 места начинается бронирование мест для представителей региональных советов, женщин, репатриантов, представителей нацменьшинств и молодежи. Дополнительное бронирование двух мест для Нетаниягу сдвигает Битана на место в пятом десятке в предвыборном списке и лишает даже теоретических шансов попасть в кнессет.

 

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи