Либерман: «Убийцу Ори Ансбахер должен судить военный трибунал»

Председатель партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман напомнил, что убийство Ори Ансбахер было совершено в Эйн-Яэль, то есть в непосредственной близости от т.н. «зеленой черты». В подобных случаях преступник может быть предан как военному, так и гражданскому суду.

По убеждению главы НДИ, только в первом случае существует хотя бы теоретическая возможность вынесения ему смертного приговора. Поэтому необходимо, чтобы террорист предстал именно перед военным трибуналом.

Чтобы это произошло, военно-политический кабинет должен поручить юридическому советнику правительства и главному армейскому прокурору передать дело на рассмотрение военного суда.

По словам Либермана, до сих пор юридический советник правительства решительно возражал против принятия закона, позволяющего применить смертную казнь в отношении террористов. Исходя из этого, он дал прокуратуре указание не требовать в судах смертной казни даже за совершение самых чудовищных и кровавых преступлений. 

«Я призываю к срочному созыву военно-политического кабинета министров с целью выработки принципиальной позиции власти в вопросе вынесения смертного приговора за терроризм. Новая практика должна базироваться на следующих положениях: 

а) Во всех случаях, когда террорист может быть предан военному суду, его дело должно передаваться именно в эту судебную инстанцию; 

б) Юридический советник правительства и военная прокуратура обязаны требовать для обвиняемого смертной казни в случаях, когда рассматривается дело об убийствах, совершенных с особой жестокостью», — подчеркнул Авигдор Либерман.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи