В Тель-Авиве закроют аэропорт, чтобы построить жилье

1 июля 2019 года в Тель-Авиве прекратит работу аэропорт «Сде Дов», обслуживающий внутренние и отдельные международные рейсы. Как сообщает Vesty.co.il, авиакомпании уже получили соответствующее официальное уведомление от Управления аэропортов Израиля.

Авиакомпании подсчитали, что закрытие аэропорта приведет к 30-40% снижению числа пассажиров на эйлатском направлении, поскольку большинство рейсов в самый южный город Израиля отправляются именно из аэропорта «Сде Дов». В настоящее время объем пассажирских авиаперевозок на маршруте Тель-Авив – Эйлат составляет 1,4 млн человек в год.

Освободившуюся территорию планируется использовать под жилое строительство.

После рассмотрения плана закрытия аэропорта Сде-Дов в Тель-Авиве министр туризма Ярив Левин заявил: "На повестку дня вынесено очень опасное решение, которое нанесет смертельный удар по Эйлату. Для израильтян Сде-Дов был и остается главными воротами в Эйлат. Если аэропорт закроется, то город умрет. За это решение заплатят тысячи эйлатцев, чей заработок прямо или косвенно зависит от туризма".

В апреле 2018 года был подготовлен план ускоренной застройки района аэропорта, предусматривающий полное высвобождение территорий под жилое строительство к концу 2018 года.

Аэропорт Сде-Дов находится в Северном Тель-Авиве, по соседству с престижными жилыми районами. Идею закрытия этого аэропорта, действующего уже 80 лет, с 1938 года, поддерживали как землевладельцы, так и строительные подрядчики.

Генплан включает строительство 16.000 квартир, из которых 2000 предназначены для долгосрочной льготной аренды, а 600 - для пожилых людей ("диюр муган"). На территории бывшего аэропорта планируется также построить 350.000 кв. м коммерческих площадей, 2000 кв. м торговых площадей, 2000 гостиничных номеров, прибрежный парк площадью 300 дунамов и создать зеленую зону.

На фото ниже: План застройки Сде-Дова, предложенный муниципалитетом Тель-Авива (новые кварталы отмечены белым)

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи