|
Пресс-служба СТМЭГИ

Азербайджан и Израиль: энергетика, туризм и вооружения

«Я думаю, что Азербайджан примет приглашение Израиля, поскольку заинтересован в развитии с ним экономических отношений в нефтегазовой сфере. Считаю, что Азербайджан обязательно в этом будет участвовать».

Об этом сказал канадский аналитик, президент «Consultations on international policy and economy» Фикрет Шабанов, комментируя факт того, что Израиль приглашает Азербайджан для участия в разведке газа на своих блоках.

По его словам, приглашение — это не только дань нашим знаниям, нашему опыту и нашей успешности в нефтегазовом бизнесе в мировом или региональном плане, но это еще и дань доверия государству, его специалистам и желание увеличить стратегические интересы между двумя странами.

«Я считаю, что Израиль сделал правильный шаг, сделав такое предложение Азербайджану. Это еще больше укрепит южное подбрюшье Европы. И еще больше усилит европейские и западные ценности в Азербайджане, создаст больше возможностей для экономического, политического, военно-стратегического усиления Азербайджана в регионе.

Азербайджан проводит целенаправленную работу с Ираном, несмотря на то что Иран находится под международным эмбарго. Азербайджан лоббирует проект "Север-Юг", чтобы увеличить свое влияние в этом регионе и создать небольшой образ кавказской Швейцарии, где все страны, все регионы мира могут присутствовать и участвовать в бизнесе, проводить экономические и туристические мероприятия мирового уровня», — отметил Ф. Шабанов.

Аналитик считает азербайджано-израильские отношения достаточно гибкими и перспективными на нынешнем этапе.

«Азербайджано-израильские развиваются благодаря нескольким факторам. Во-первых, Азербайджан давным-давно экспортирует нефть в Израиль. Азербайджан давным-давно сотрудничает с Израилем в политических, финансовых, военно-стратегических сферах. Фактически официально проводятся политические консультации между МИДами двух стран касательно ситуации на Востоке. Азербайджан заинтересован в наличии дружеских стратегических отношений с государством Израиль», — заявил Ф. Шабанов.

Что касается военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, хочу отметить, что сотрудничество в этой сфере развивается вполне успешно.

«Недавно стало известно, что компания «Elbit Systems» продала Азербайджану свою новинку — беспилотный летательный аппарат-камикадзе «SkyStriker», способный наносить дальние и точные тактические удары. А на днях Министерство обороны Израиля отменило запрет на продажу компанией беспилотников-камикадзе «Orbiter 1K». Принимая во внимание тот факт, что беспилотники «Orbiter 1K» продемонстрировали свою высокую эффективность во время военных операций в зоне конфликта, возможно, Азербайджан продолжит их импорт. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Азербайджан в 2017 году стал третьим по объему покупателем израильского вооружения, закупив его на 137 млн долларов. Учитывая тот факт, что Россия собирается поставить Армении истребители СУ-30СМ, военное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем, на мой взгляд, еще больше активизируется», — заявил Ф. Шабанов.

Говоря о туризме, среди стран, проявлявших в последние годы интерес к Азербайджану, особо отличается Израиль, отметил эксперт.

«По сравнению с 2017 годом, в прошлом году на 161 процент (40 тысяч израильтян) возросло число туристов, приехавших из Израиля в Азербайджан. А на днях в Тель-Авиве была организована выставка «Международный средиземноморский туристический рынок» (IMTM 2019), в которой были представлены азербайджанские туристические компании и отели. Думаю, интерес израильтян к Азербайджану будет расти», — резюмировал Ф. Шабанов.

Похожие статьи