Михаил Левитин-младший поставил спектакль-бенефис для знаменитой мамы

На сцене «Под крышей» Театра им. Моссовета поклонники Ольги Остроумовой увидели народную артистку в необычном для нее амплуа – эксцентричной и неуемной тетушки Августы Бертран, которая не боится жить на полную катушку. 

Моложавая дама, излучающая энергию и оптимизм, эффектно появляется на похоронах сестры, с которой не виделась без малого полжизни, но не для того, чтобы проститься с покойницей, а ради встречи со своим новоиспеченным племянником, тихоней и закоренелым холостяком Генри Пуллингом (Александр Бобровский). С этого момента она всеми правдами и неправдами пытается вытащить его из будничной рутины. С появлением жизнелюбивой родственницы безмятежный «георгиновый» мир бывшего банковского служащего, а ныне почтенного пенсионера, все его принципы и устои летят в тартарары. Даже похороны матушки, как выяснилось, неродной, превращаются в фарс и балаган. У Августы Бертран слишком много планов, чтобы думать о старости. Рядом с ней невозможно не отбросить прочь пару десятков лет, а ее грубоватый юмор и жажда самых опасных авантюр шокируют, но заставляют повиноваться. Экстравагантная парочка в духе рязановских стариков-разбойников отправляется в кругосветное путешествие, которое поможет двум никому не нужным чудакам стать настоящей семьей.

В незамысловатой криминальной комедии Левитина-младшего по роману Грэма Грина «Путешествие с тетушкой» сквозь сюжетные перипетии проглядывает вполне очевидная мысль: достаточно выбраться из своей скорлупы, как перед тобой откроется новый мир и обязательно найдется родственная душа, готовая пойти с тобой хоть на край света. Перемещение в пространстве и необыкновенные приключения становятся фоном для главного – долгой дороги к самому себе и к близкому человеку. В конечном счете, освободиться от чувства одиночества означает продлить себе жизнь. Чем тетушка Августа и занимается.

Она – хамелеон, который с легкостью меняет наряды, привязанности, попутчиков и страны, а еще с каждым годом молодеет назло завистникам. Ольга Остроумова появляется на сцене то в изысканном траурном облачении, но непременно в ярко красной шляпке, то в костюме заключенной «от кутюр». И вот она уже дрейфует на плоту в океане в почти что подвенечном платье и наслаждается безмятежностью под звуки старинного граммофона. В длинную жизнь ее героини вместилось множество историй. Генри предстоит познакомиться с весело приплясывающим темнокожим другом тетушки ? Шекспиром (Валерий Яременко), таким же бесшабашным, как и сама Августа, узнать постыдные тайны ее прошлого, исколесить с ней Англию, добраться до Парижа и, наконец, помчаться в Стамбул в купе Восточного экспресса.

В поезде великовозрастный маменькин сынок знакомится с бойкой девушкой (Анастасия Пронина), один в один Августой Бертран в молодости, которая тут же включается в опасную игру и идет на любые хитрости, чтобы провезти драгоценности тетушки через таможню. Путешествие было бы неполным без бразильской тюрьмы, в которую попадает Августа, агентов ЦРУ, индейцев и парижских проституток. Трем авантюристам никак не скрыться и от прищуренного взгляда вездесущего полковника Тули (Виталий Кищенко). Непутевый и сентиментальный папаша слишком занят на работе, чтобы следить за собственной дочерью-контрабандисткой. Впрочем, необычная родня в лице Генри и Августы вполне его устроит.

За очевидной развлекательностью действия зрители увидят и «простые» истины. Если Генри в конце истории так и не избавился от привычки ныть и жаловаться, то Августа изменилась, пережив сильные душевные потрясения. Она не только заново обрела сына, отданного в младенчестве на попечение сестры, но и поняла, как ей не хватало семейного счастья. Всю жизнь она боялась что-то не успеть, бежала от ханжества, боролась за право быть свободной, но теперь, когда ей удалось вернуть упущенные годы, прожить их бок о бок с родным человеком, почувствовать умиротворение и покой, счастливые мгновения молодости могут повториться. Танец с мистером Висконти, новой встречи с которым она искала много лет, чем не начало очередной главы в жизни неутомимой искательницы приключений?

Источник: Театрал

Похожие статьи