Президент Франции осудил антисемитскую атаку «желтых жилетов» на философа Финкелькраута

Во время массовых акций протеста в Париже в минувшую субботу, 16 февраля, небольшая группа одетых в желтые жилеты людей обрушилась с оскорблениями на проходившего мимо известного французского писателя и философа, члена Французской Академии Алена Финкелькраута.

Они выкрикивали в его адрес: «Франция для французов!», «Убирайся в свой Тель-Авив!», «Вонючий сионист!» и другие оскорбления.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в резкой форме осудил этот акт антисемитизма. «Сын польских иммигрантов, ставший французским академиком, Ален Финкелькраут - не только выдающийся писатель, но и символ того, что все граждане нашей республики равны и равноправны», - написал Макрон в своем аккаунте в Twitter.

Один из руководителей акций протеста «желтых жилетов» поддержал мнение президента и решительно осудил эту антисемитскую выходку.

Алену Финкелькрауту 69 лет. Его родители чудом уцелели в Холокосте. Он считается выдающимся философом и одним из самых ярких публичных интеллектуалов современной Франции. Автор десятков книг на широкий спектр тем, профессор нескольких университетов, он часто появляется на радио и на телевидении, и его лицо хорошо знакомо большинству французов.

Действительным членом Французской Академии Ален Финкелькраут был избран в апреле 2014 года, получив 21-е кресло.

В начале Финкелькраут проявлял симпатию к движению «желтых жилетов», но в недавнем интервью газете Le Figaro подверг их жесткой критике за радикализацию субботних акций протеста.

К сказанному следует добавить, что по официальной статистике министерства по делам диаспоры Израиля, с 2016-го по 2017-й год количество антисемитских проявлений во Франции выросло на 74%.

 

Источник: iland.tv

Похожие статьи