|
Пресс-служба СТМЭГИ

Еврейский музей представил уникальную выставку русского авангарда в Баку

17 февраля в Баку, в Центре Гейдара Алиева, состоялось открытие первого зарубежного выставочного проекта Еврейского музея — «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930».

Проект собрал наиболее выдающиеся работы из двух одноименных экспозиций, проходивших в Москве в 2016 и 2017 гг., и стал первой авторской передвижной выставкой Еврейского музея, ознаменовав начало его международной деятельности.

Проект создан с целью представить широкой публике произведения художников авангарда, хранящиеся в коллекциях региональных музеев и продемонстрировать основные стили в русском искусстве первой трети ХХ века.

На выставке представлено 60 произведений как признанных классиков авангарда – Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Владимира Татлина, Александры Экстер, Марка Шагала, так и не столь известных мастеров – Виктора Барта, Алексея Моргунова, Сергея Романовича, Павла Мансурова и многих других, – внесших значимый вклад в историю русского авангардного искусства.


Александр Борода (слева) на открытии выставки

Открытие проекта прокомментировал Директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода:

«Мы рады, что выставочный проект “До востребования”, которым мы по-настоящему гордимся, начинает свою международную судьбу в уникальном пространстве Центра Гейдара Алиева.  Русский авангард – это один из главных культурных брендов России. Имена Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала широко известны во всем мире.


Картины начала XX века имеют интересную судьбу. Из-за политики Наркомпроса они оказались разбросаны по региональным музеям огромной страны. С одной стороны, это, несомненно, позитивный факт, с другой, трудно себе представить россиянина, отправляющегося в культурную экспедицию по городам России.

В экспозицию “До востребования” вошли работы из музеев 17 российских городов, отобранные известным искусствоведом, специалистом по русскому авангарду Андреем Сарабьяновым. Желаем жителям Баку приятного и осмысленного знакомства с неповторимым, революционным художественным миром русского авангарда».

Куратор Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов 20 лет изучал произведения находящиеся в экспозициях региональных музеев и запасниках по всей стране, чтобы представить их на данной выставке:

«Было время, когда произведения русского авангарда находились в запасниках музеев и их никто не видел, но ныне эти картины триумфально шествуют по всему миру.

Не случайно, что Баку принимает произведения русского авангарда. Еще в 1921 году здесь полгода жил известный поэт, один из крупнейших деятелей русского авангарда Велимир Хлебников, и он оставил нам прекрасные стихи о Баку. Поэтому нынешняя экспозиция – своеобразное продолжение традиций.

Многие работы в экспозиции уникальны, а судьбы художников трагичны, они погибли в сталинских лагерях, тюрьмах или во время Второй мировой войны. Здесь есть такие работы, которые остались в единственном экземпляре.

Экспозиция дает общую картину истории развития русского авангарда», - сказал он.


Еврейский музей планирует дальнейшее международное турне выставочного проекта «До востребования».

В будущем музей продолжит работать над выставками, которые можно будет показать не только в России, но и за ее пределами.

Похожие статьи