Оман: «Мы дружить с Израилем и не думали»

Министр иностранных дел Султаната Оман Юсуф Бен Алави, прибывший с визитом в Москву, 18 февраля заявил, что его страна не собирается начинать процесс нормализации отношений с Израилем.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, как сообщает государственное радио КАН-бет, Алави отметил, что отдельные встречи с представителями Израиля (в том числе беседа с Биньямином Нетаниягу в Варшаве несколько дней назад), носили исключительно протокольный характер.

«Нормализация отношений с Израилем станет возможной лишь после создания независимого палестинского государства», — заявил глава МИДа Омана.

Выступивший на совместной, с иностранным гостем, пресс-конференции, министр иностранных дел РФ Лавров вновь озвучилвнешнеполитическую позицию Кремля по ближневосточному вопросу:

«Мы проинформировали наших собеседников об усилиях, которые предпринимают в этом направлении страны-гаранты «астанинского формата» Россия, Турция и Иран, включая результаты состоявшегося 14 февраля в Сочи четвертого саммита астанинской тройки. Россия убеждена, что решение этих задач способствовало бы нормализации отношений Сирии с другими арабскими странами, возвращению страны в ЛАГ.

Тревожит ситуация, которая сложилась в сфере дискуссий по ближневосточному урегулированию. В их рамках мы наблюдаем явные попытки ревизовать общепризнанную международно-правовую базу мирного процесса на Ближнем Востоке».

Как информировал Курсор, Накануне визита в РФ Биньямина Нетаниягу Москва вновь продемонстрировала, что ее главным союзником на Ближнем и Среднем Востоке является государство, цель которого — уничтожение Израиля.

Это видно из документа под названием «Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о российских оценках итогов «Министерской конференции по продвижению мирного и безопасного будущего на Ближнем Востоке».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи