|
Пресс-служба СТМЭГИ

Авигаль Бенштейн: «Активность еврейских студентов растет»

«В 2018 году активность еврейских студентов во всем мире резко возросла». Об этом СТМЭГИ сказала президент Всемирного союза еврейских студентов (ВСЕС) Авигаль Бенштейн.

По ее словам, кульминацией проводимых этой организацией мероприятий стала ежегодная Всемирная конференция лидеров еврейской молодежи.

«В мероприятии, которое прошло в Иерусалиме, участвовало более 160 молодых лидеров-евреев из 40 стран. Программа имела оглушительный успех, и мы смогли обозначить цели и общую повестку дня на 2019 год», — отметила А. Бенштейн.

Еврейские общины по всему миру сталкиваются с различными формами угроз, когда дело доходит до антисемитизма, сказала президент ВСЕС.

«Ситуация с этим вопросом отличается от страны к стране, типы угроз различны, и способ обращения с ними изменяются. Во всем мире растет чувство, что антисемитизм становится все более распространенной проблемой и что ее необходимо немедленно решить. Что не изменилось, так это то, что еврейские студенты во всем мире работают плечом к плечу, учатся на опыте других сообществ, делятся передовыми приемами и оказывают поддержку тем, кто в этом нуждается.

Всемирный союз еврейских студентов также принимал политические решения в Генеральной Ассамблее по вопросам IHRA и антисемитизма, BDS и борьбы с крайне правым экстремизмом. Например, BDS создает враждебную среду для еврейских студентов в кампусе, что часто приводит к угрозе физического насилия и словесных оскорблений. 

Забота о безопасности еврейских студентов имеет первостепенное значение, и университеты и студенческие союзы должны признать это и соответственно создавать необходимые условия для еврейских студентов. Наша задача защищать права еврейских студентов, поднимать вопросы антисемитизма на форумах, активно противостоять глобальному движению BDS во всех его формах», — заявила А. Бенштейн.

Говоря о планах на будущее, президент ВСЕС сказала, что их организация будет очень усердно работать над укреплением еврейских студенческих сообществ по всему миру. «Наша миссия состоит в том, чтобы бороться за эти важные принципы и следить за тем, чтобы наши голоса были услышаны везде», — резюмировала А. Бенштейн. 

Похожие статьи