|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Клан Сопрано и много чолнта

Не прошло и пяти лет со времени успешной демонстрации израильского сериала «Штисель» на исторической родине, и вот он уже стал доступен подписчикам потокового сервиса Netflix. Благодаря интернету мы тоже можем познакомиться с этим телероманом, чьи герои не менее экзотичны в глазах российской публики, чем рабыня Изаура, страдания которой так взволновали советских телезрителей ровно 30 лет тому назад. Но тем в России, для кого Израиль не так уж далек, сериал с субтитрами тоже можно рекомендовать — как минимум для изучения грамотного разговорного иврита религиозных израильтян.

Сериал «Штисель» был оценён телеаудиторией разных стран, о чем свидетельствует статья Софи Альберс Бен Хамо в немецкой газете «Judische Allgemeine».

Если вы еще не посмотрели «Штисель», самое время познакомиться с этим красочным изображением жизни ультраортодоксальной иерусалимской семьи. Это взгляд прямо в сердце мира харедим, обычно скрытого от светских глаз. Повседневная жизнь семейства Штиселей не отпускает все 24 серии, в которых картина черно-белой вселенной, словно сквозь призму, расщепляется на 1000 цветов. И эта картина прекрасна, ибо она глубоко человечна.

Дов Гликман, популярный израильский комик, известный по юмористической программе 80-х «Зеу зе!» сказал так: «”Штисель” похож на “Клан Сопрано”, но вместо сцен насилия там много чолнта». Гликман играет в сериале иногда более, а иногда и менее строгого Шулема Штиселя, патриарха, на котором, как на утесе среди волн, держится соблюдающая традицию семья. День за днём благообразный учитель спорит с идеями и представлениями своего младшего отпрыска Акивы, большеглазого мечтателя, который не только с первого взгляда влюбляется в «неподходящую» женщину, но и хочет стать художником.

После смерти матери отец и сын живут в скромной квартире в иерусалимском районе Геула. А Геула при этом столь велика и столь же мала, как весь мир. Здесь дочь Шулема, Гити, воспитывает пятерых детей, в то время как муж оставляет ее. Здесь бабушка Малка, поселившись в доме для престарелых, увлекается «греховным» телевидением. Сын Цви Арье не такой уж «илуй» (большой учёный-талмудист), каковым он себя считал. А внучка Шулема, Рухама, разрывает наглухо застегнутый воротник. В этом тесном мире каждый отстаивает свою правду.

Когда Гликман сравнил семейство Штисель с кланом Сопрано, на первый взгляд это казалось абсурдным. Но, как и в вымышленной гангстерской семье из Нью-Джерси, чьи муки и радости были в центре внимания телеаудитории с 1999 по 2007 год, так и у Штиселей действуют свои обременяющие жизнь законы и запреты. «Они одеваются иначе, ведут себя иначе, но всем им приходится справляться с одними и теми же проблемами», — говорит исполнитель роли Акивы Михаэль Алони.

Ни один из персонажей, которых авторы Йонатан Индурский и Ори Элон придумали, сидя в самом настоящем ресторане «Штисель» в Геуле, не выглядит плоским или односторонним, и это делает каждого из них такими трогательным. Вот бабушка молится за героев своего сериала, а Шулем пытается с этим бороться, вот муж помогает своей жене при родах очередного ребенка, читая ей молитву по телефону, вот Акива влюбляется без надежды на взаимность — всем этим «Штисель» трогает душу. И в этом же неожиданно проявляется тонкий юмор.

Даже среди харедим «Штисель» довольно популярен, об этом говорят многие. Конечно, многие ультраортодоксы не смотрят телевизор, но вместо этого смотрят видео в интернете. Журналистка из ортодоксального иерусалимского журнала «HaMishpacha» («Семья») похвалилa точность изображения одежды и языка, но не согласилась с обобщениями, которые являются частью художественного замысла.

Как и некогда «Клан Сопрано», «Штисель» стал лидером нового направления кино- и телепродукции. До сих пор изображение «харедимного» мира на экране — от «Кадош» Амоса Гитая до «Заполнить пустоту» Рамы Бурштейн — было мрачным и оставляло тяжелый осадок. Теперь допустимым жанром стала даже комедия в чистом виде, например, «Балкон для женщин» Эмиля Бен-Шимона или «Шабабники», где «плохие парни» — это хипстеры-eшиботники. Лучший юмор рождается в понимании других, как мастерски показывает «Штисель».

Взаимопонимание крайне необходимо обществу, где, согласно опросу, проведенному организацией «Хиддуш», выступающей за религиозную свободу и равенство», 77 процентов населения считают, что напряженность между светскими и ультраортодоксальными евреями является самой большой социальной проблемой. Снова и снова жестко сталкиваются точки зрения — на призыв в армию харедим, на разделение мужчин и женщин в общественных местах. Обычно споры затевают малочисленные приверженцы экстремальных точек зрения. Такие сериалы, как «Семейство Штисель», показывая повседневную жизнь нормального большинства, обеспечивают баланс между крайностями. По крайней мере, на время, пока зритель следит за судьбой Акивы и Шулема Штиселей.

Похожие статьи