Дипломатический кризис: Израиль не извиняется, Польша не сдается

Заместитель министра иностранных дел Польши Симон Синковский в пятницу прокомментировал слова и поведение израильского министра иностранных дел.

Исраэль Кац вечером в четверг сказал в интервью на 13 канале израильского телевидения, что не сожалеет о своем выступлении, что поляки сотрудничали с нацистами и впитывают антисемитизм с молоком матери: «Как сын переживших Холокост, я должен был сказать правду. Накануне Второй Мировой войны и во время нее в Польше был очень развит антисемитизм».

Синковский утром в пятницу ответил, что «политик, который не имеет никакого авторитета, пытается нас спровоцировать». Он добавил, что хотя Кац не извиняется, Израиль должен извиниться и нивелировать впечатление, которое оставили эти обвинения.

Стоит заметить, что польские евреи не поддержали Каца и выступили против его слов, которые нарушают мирные отношения. Официальная позиция США аналогична — дипломатический скандал должен закончится извинениями израильских официальных лиц.

Премьер-министр Биньямин Нетанияху пока почти не комментирует события — его больше волнует внутренняя политика и предстоящие выборы.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи