Антисемиты Вечного города

20 «камней преткновения», украденные несколько недель назад на Виа Мадонна деи Монти в Риме, будут возвращены на место. О нагнетании антисемитской атмосферы в Италии на страницах немецкой еврейской газеты “Jüdische Allgemeine” рассказывает итальянский публицист Андреа М. Джарах.

Новый ежегодный отчет отдела по мониторингу антисемитизма при миланском Центре еврейской документации показывает, что вражда к евреям становится все более серьезной проблемой на Апеннинском полуострове. Например, самые последние статистические данные содержат список из 197 антисемитских инцидентов. Однако, учитывая большое количество незарегистрированных случаев, по мнению экспертов, это может быть лишь верхушкой айсберга. Но даже в этом случае динамика уже пугает. В 2017 году количество инцидентов увеличилось на колоссальные 60 процентов по сравнению с предыдущим годом, 131 из них в Интернете, почти 50 процентов только в Facebook. Кроме того, появилось 49 новых антисемитских книг праворадикальных авторов.

Примеров очень много. Обычно они сводятся к отрицанию Шоа и антисионизму, при этом не обходится без теорий заговора. В то жe время это отражает широко распространенное недоверие к демократическим институтам, что, в свою очередь, отражает политический и социальный климат в Италии. Как объясняет, Рафаэле Бессо, вице-президент еврейской общины Милана, экономический спад последних лет способствовал этому. «Общественность все менее активно воспринимает антифашизм как ценность. Кроме того, дискуссии о мигрантах и беженцах не только привели к напряженности, но и сделали многих людей менее склонными к сопереживанию». 7 января 2019 года два журналиста «Л'Эспрессо» получили угрозы убийством, когда сообщили о демонстрации запрещенной с 1970-х годов праворадикальной экстремистской группировки «Национальный авангард», состоявшейся на римском кладбище «Il Verano».

Несколько дней спустя Энрико Ментана, директор телеканала «La7», сам еврей, получил письмо со свастикой и с угрозами журналистам за критику правительства. А 17 января 2019 года Алессандра Веронезе, профессор средневековой и еврейской истории Пизанского университета, была оплёвана в Риме незнакомым человеком. Как она сообщила в Facebook, злоумышленник, у которого на руке была татуировка со свастикой, вероятно, счел ее еврейкой, потому что она носила сумку с надписью на идиш. «Так выглядит отвратительный антисемитизм», — написала она. Ученый совет университета солидарен с ней — выразил обеспокоенность и возмущение инцидентом.

Но антисемитизм вездесущ и в политике. Так, 20 января 2019 года Элио Ланнутти, сенатор от движения «Пять звёзд», написал в Твиттере, что «мудрецы Сиона и Майер Амшель Ротшильд, мудрый основатель династии, все еще контролируют международную банковскую систему сегодня», и тут же дал ссылку на антисемитский сайт. Хотя его коллега по партии и заместитель премьер-министра Луиджи Ди Майо немедленно дистанцировался от Ланнутти, все же очевидно, что антисемитский твит не был единичным случаем, как это сперва пытались представить. Еврейская община Рима выдвинула против сенатора уголовные обвинения и инициировала кампанию сбора подписей. Для Бессо это не удивительно. «С самого начала в движении “Пять звёзд” фиксировались антисемитские тенденции, — считает он. — Вот почему единственный еврей, имевший долю в медиа-консалтинговой фирме «Casaleggio Associati», которая близка к группе, вынужден был уйти».

«Лига Севера», другая партия правительственной коалиции во главе с министром внутренних дел Маттео Сальвини, не намного лучше, считает Рафаэле Бессо. Скорее наоборот. «Там все связаны. с неофашистским “Casa Pound”. Тот факт, что они притворяются, близкими к Израилю, мало что меняет в проблеме». В качестве доказательства исчезновения всех моральных запретов он приводит в пример муниципального политика Мануэля Лаурора, демонстративно остававшегося сидеть на поминальной службе по жертвам Холокоста в Пизе.

30 января имел место еще один инцидент, на этот раз в городе Реджо-ди-Калабрия. Член парламента от «Вперед, Италия!» Лусио Даттола был снят на видео, когда отозвался на своё имя фашистским «римским приветствием». Эмануэле Фиано, сын пережившего Шоа, член Демократической партии, написал в Facebook: «Хватит! Мы больше не можем терпеть нарушения нашей антифашистской конституции».

Лидер еврейской общины Рима Рут Дурегелло констатирует: «Очевидно, что прорастают посевы ненависти. Пределы дозволенного и допустимого регулярно превышаются, чтобы проверить, как далеко вы можете зайти. Мы наблюдаем, что государство пытается противостоять этому, — подчеркивает она. — Но нам нужны конкретные меры и четкие дефиниции, чтобы не возникало серых областей, где ненависть или недооценка антисемитизма каким-либо образом возможны».

Когда в Риме недавно были украдены 20 «камней преткновения» (латунных табличек на мостовой в память о жертвах Холокоста) еврейская община ощутила солидарность многих граждан Вечного города. Рут Дурегелло поблагодарила их. Она искренне надеется, что их внимание никогда не прекратится и чувство ответственности останется сильным. Даже президент Италии Серджо Маттарелла по случаю Дня памяти жертв Холокоста напомнил «о зле, которое дремлет, как смертельный вирус, в обществе».

Недавний опрос Центра по мониторингу антисемитизма, в котором участвовали около 800 человек, показал, что лишь 20% считают, что в Италии нет антисемитизма. 37% считают опасения евреев преувеличенными, а 39% — что враждебность к евреям в какой-то мере существует. Только 4% считают антисемитизм серьезной проблемой.

«Я очень отчетливо чувствую ухудшение политического климата, — так комментирует события режиссер Андре Рут Шамма. — Израиль становится все более и более подходящим для меня вариантом». Рафаэле Бессо, в свою очередь, сохраняет спокойствие: «Нам повезло, по сравнению с другими странами. До сих пор не было никакого насилия. Пока, по крайней мере».

Перевод с немецкого Виктора Шапиро

Похожие статьи