Израильский ЦИК усомнился в легитимности кандидатуры генерала Таля Руссо

Центральная избирательная комиссия потребовала от партии Авода объяснений по поводу кандидатуры генерал-майора запаса Таля Руссо, назначенного на второе место в предвыборном списке партии.

Причина: Руссо не прошел «карантин», положенный по закону. Согласно законодательству, военнослужащий Армии обороны Израиля может баллотироваться в депутаты Кнессета только по истечении трех лет после выхода в запас.

ЦИК требует официальных объяснений до 3 марта.

Генерал Таль Руссо, бывший командующий Южным военным округом и бывший начальник Оперативного управления генштаба ЦАХАЛа ушел в отставку в феврале 2014 года. Но 18 января 2015 года по личной просьбе тогдашнего начальника генерального штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота вернулся на службу в качестве генерала резерва и возглавил так называемый Штаб глубины – специальное структурное подразделение генштаба, призванное координировать длительные операции ЦАХАЛа в широком диапазоне, а также осуществлять стратегические операции в тылу противника.

Генерал Руссо завершил свою службу в этом качестве 11 мая 2017 года. Таким образом, срок его «карантина» завершается 10 мая 2020 года и, следовательно, он не имеет права баллотироваться в депутаты Кнессета.

В партии Авода намерены оспорить это мнение. Адвокаты партии заявляют, что генерал Руссо с 2015 года служил в армии как резервист, а на службу в резерве не распространяется закон о «карантине».

До 3 марта Центральная избирательная комиссия требует объяснений и от  партии Ликуд по поводу кандидатуры Пинхаса Идана, который находится на 19-м месте в предвыборном списке партии и продолжает занимать пост председателя рабочего комитета Управления гражданской авиации.

Адвокаты Ликуда, в свою очередь, подали в ЦИК иск против кандидатуры председателя Гистадрута Ави Нисенкорена, который баллотируется в Кнессет от блока партий «Хосен ле-Исраэль» и «Еш атид». Нисенкорен пока не покинул свой пост, а взял отпуск за свой счет. По мнению адвокатов Ликуда, здесь присутствует явный конфликт интересов: Нисенкорен продолжает управлять Всеизраильской федерацией профсоюзов и, пользуясь практически неограниченной властью, продвигает интересы своей партии.

Источник: iland.tv

Похожие статьи