По примеру Польши: В Литве преследуют за слова о Холокосте

Известный литовский драматург, режиссёр и прозаик Марюс Ивашкявичюс вызван в полицию для дачи показаний о своих публичных высказываниях о роли литовцев в Холокосте.

Об этом Ивашкявичюс 25 февраля, сам написал на своей страничке в социальной сети Facebook.

«Новый этап. Я приглашён в течении 10 дней прибыть в Вильнюсский окружной комиссариат полиции из-за интервью на LRT», — написал драматург, пояснив, что полиция получила жалобу от физического лица, в которой Ивашкявичюс обвиняется в разжигании межнациональной розни из-за слов, в которых он напомнил о роли литовцев в Холокосте.

В частности, Ивашкявичюс сказал: «Литве необходимо превратиться из страны, которая отталкивает своих граждан от себя, в страну, которая зазывает. За последнее столетие, которое сегодня отмечаем, было очень много яркого отталкивания разных лиц, которые не соответствовали канону литовца или гражданина Литвы. Так мы в начале оттолкнули очень много польскоязычных, потом оттолкнули, убили евреев, а сейчас у нас даже взгляд на эмигрантов примерно такой: уехали и хорошо, нам вас и не надо, мы будем настоящими литовцами, а ваши дети никогда не получат двойного гражданства».

Именно слова «убили евреев» стали поводом для обращения неизвестного лица в полицию. Ивашкявичюса ранее в Литве пытались преследовать за его роман «Зелёные», в котором также рассказывается о роли литовцев в Холокосте.

Холокост в Литве носил самый страшный характер, было уничтожено порядка 95−98% всего еврейского населения, а расправы начались до прихода нацистов самими литовцами. Современная Литва пытается отмежеваться от этой страницы истории, утверждается, что массовые казни организовывали сами нацисты и в меньшей степени — литовцы.

Кроме того, утверждают в современной Литве, так называемые «лесные братья» и их главари — партизаны, которые боролись с советской властью, — вообще не причастны, за редким исключением, к Холокосту. Именно этот тезис внедрён в школьное образование, об этом в Литве снимают фильмы и пишут книги, попутно торжественно награждая спасителей евреев, которые в Литве также были, однако именно на них официальная власть ставит главный акцент, стараясь укоренить миф, что литовцы — «народ-спаситель, а не народ-убийца».

Источник: regnum.ru

Похожие статьи