Визит памяти: Владимир Путин приедет в Иерусалим

Президент РФ Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху посетить открытие памятника жертвам блокады Ленинграда в Иерусалиме. 

По сведениям РИА, Израиль и Россия преодолели кризис в отношениях, который был вызван крушением осенью минувшего года Ил-20 в Сирии, о чем сообщил высокопоставленный источник в правительстве еврейского государства.
Он также отметил, что Израиль продолжит действовать в Сирии против "иранской агрессии", сохраняя механизм "деконфликтинга" с Россией.

Биньямин Нетаньяху прилетел в Россию впервые после гибели российского военного самолета в Сирии в результате атаки израильских ВВС. И разговор в Владимиром Путиным у него должен был получиться не самым простым - премьер Израиля хотел обсудить положение иранских военных на сирийской земле. Поэтому начал Нетаньяху издалека:

- «Хочу поздравить вас и российский народ с Днём защитника Отечества. Мы никогда не забудем ту огромную роль, которую сыграла Россия и Красная Армия в победе над нацизмом», - заявил он. - «В ближайшее время в Иерусалиме мы откроем специальный памятник, посвящённый жертвам блокады Ленинграда. И мы будем очень рады видеть вас на открытии этого памятника».

- «Спасибо, я приеду», - ответил Путин. - «Для нас память о людях, которые погибли во время Второй мировой войны, в том числе в блокадном Ленинграде, так же как и для еврейского народа, является абсолютно священной».

Источник: Комсомольская правда

Похожие статьи