Нетаньяху: «В отношениях России и Израиля наступил золотой век»

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с супругой Сарой встретились в среду, 27 февраля, в Москве с главами еврейской общины России, сообщает сайт Vesty.co.il

В мероприятии приняли участие президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, президент Федерации еврейских общин России, основатель и директор Еврейского музея и центра толерантности раввин Александр Борода, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт и другие.

Во вступительном слове Биньямин Нетаньяху охарактеризовал встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в среду, 27 февраля, как крайне эффективную. Премьер-министр также заявил, что в отношениях Израиля и России наступил "золотой век", чему, как считает Нетаньяху, способствовали в том числе и русскоязычные израильтяне.

"Мы очень рады встретиться с вами в рамках сегодняшнего визита. Я очень рад и горжусь правом возглавлять Израиль. Более миллиона русскоязычных израильтян изменили нашу страну, и вместе с еврейской общиной здесь, в России и в Москве, стали связующим звеном, мостом между двумя нашими народами.

Мы переживаем "золотой век" в отношениях не только между Россией и Израилем, но и между двумя народами. Я рад и горд, что мне выпала честь представлять Израиль и евреев в такой период.

То, что у Израиля такие хорошие отношения с одной из самых сильных мировых держав, немаловажно. Но мы заботимся не только о себе, мы заботимся о евреях, где бы они ни находились. Мы, конечно, знаем, что должны вместе бороться с проявлениями антисемитизма. Вчера я говорил с раввином Буэнос-Айреса, мы видим, что происходит в некоторых частях Европы и в Северной Америке. Есть один ответ на антисемитизм: прежде всего, это сильный Израиль", - объяснил Нетаньяху главам еврейской общины России.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи