Мандельблит решился на предъявление обвинений Нетаньяху

Генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит объявил о намерениях предъявить обвинения премьер-министру страны Беньямину Нетаньяху в мошенничестве, взяточничестве и злоупотреблении доверием по трем уголовным делам, пишет The Jerusalem Post.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит официально известил адвокатов главы правительства Биньямина Нетанияху о намерении прокуратуры привлечь его к уголовной ответственности по обвинению в получении взяток, нарушении общественного доверия и мошенничестве.

Биньямин Нетанияху стал первым в истории действующим премьер-министром Израиля, получившим такое извещение из прокуратуры.

Как и было известно заранее, обвинение в получении взяток Нетанияху предъявят в рамках «дела 4000». В письме юридического советника правительства говорится, что семейства Нетанияху и Шауля Аловича связывали коррупционные отношения «ты мне, я тебе» — и премьер-министр «постоянно лично занимался вопросами, касающимися бизнесов Аловича, одновременно требуя и получая от него желаемое».

Согласно письму юридического советника, прокуратура оценивает стоимость услуг, оказанных премьер-министром другу-магнату, суммой не менее 1.8 миллиарда шекелей.

По «делу 4000» проходили в качестве подозреваемых также супруга и сын премьер-министра. Дела против них решено закрыть без предъявления обвинения.

В «деле 2000» Нетанияху будет предъявлено обвинение в мошенничестве и нарушении общественного доверия. Согласно Мандельблиту, хотя премьер-министр «не просил и не вымогал взяток», он «воспользовался предложениями» Нони Мозеса, чтобы изменить освещение своей персоны в изданиях группы «Едиот Ахронот» в предвыборный период и «избежать негативных публикаций, которые повредили бы ему или его семье, — по крайней мере, на время продолжения переговоров».

Владельцу «Едиот» Нони Мозесу будет предъявлено обвинение в попытке подкупа должностного лица.

«Дело 1000» завершается предъявлением Нетанияху обвинений в мошенничестве и нарушении общественного доверия. Арнон Мильчин, ставший одним из ключевых свидетелей обвинения, освобожден от уголовной ответственности.

Источник: РБК

Похожие статьи