Как помочь «пожилой» невесте?

Бени Френкель (род. 1977), швейцарский писатель-юморист, колумнист газеты «Neue Züricher Zeitung» и ряда других периодических изданий. В прошлом Бени Френкель работал учителем начальных классов. Он живет со своей женой и тремя детьми в Цюрихе, принадлежит к ортодоксальной еврейской общине.

Колонки Бени Френкеля в немецкой еврейской газете «Jüdische Allgemeine» выходят под рубрикой «Rest der Welt» — «исправление мира», или на иврите — «тикун олам». Опубликованная недавно колонка посвящена такой важной проблеме, как исполнение заповеди «негоже человеку быть одному».

Бени Френкель

В США наблюдается «кризис шидуха». Молодым женщинам не достаются мужчины. Это касается прежде всего религиозных женщин. В этих кругах юную леди уже считают «старой девой», когда ей 25 лет. Тогда, в глазах многих религиозных мужчин, она все еще привлекательна, но уже не девушка на выданье. У молодых людей есть свое мнение, работа и определенные планы на будущее, но к 18 годам не всем это дается.

В США многое делается, чтобы предложить этим «пожилым леди» шидух, то есть посредничество при сватовстве. Инициатива известна под названием «Проект Рехниц»: Шломо Егуда Рехниц пообещал каждому свату или свахе 10 000 долларов, если ему (ей) удастся успешно привести «пожилую» женщину старше 25 лет, под хупу. 

$10 000 - это большие деньги. Мы с женой могли бы наконец позволить себе хороший отпуск. Или я купил бы себе электробайк. Или мог бы наконец оформить водительские права.

Три недели назад к нам в гости пришел молодой человек. Ему 28 лет, он успешен в банковском мире, и у него густая шевелюра. Он ищет женщину, сказал он нам. Причем, ищет религиозную.

Я сразу подумал о проекте Рехница и осторожно спросил, может ли его суженая быть старше 25 лет. Он ответил: «Возраст не имеет значения. Для меня более важно ... " Но тут я уже перестал его слушать, потому что я знаю многих религиозных женщин в Цюрихе, которым больше 25 лет. Одна из них — моя жена. Иногда в браке бывают моменты, вы это хорошо знаете, когда я бы уступил жену и за 5000 долларов. Но все же я имел в виду других женщин. Например, Сару Цюрихер (имя и все остальное здесь изменены). Она успешный стоматолог, поэтому у нее ослепительная улыбка, она прекрасно поет, и ей 36 лет. Следующие несколько дней я просил у жены адрес электронной почты Сары. Я не получил его, пока не пообещал купить на деньги Рехница новый диван. «Дорогая Сара, — писал я вечером, — у нас был в гостях хороший мужчина...» Оказалось, что Сара уже встречается. Мы остались без дивана и электробайка. Но, по крайней мере, я пытался. Я зашел на сайт shidduchproject.com, чтобы узнать, получил ли кто-нибудь деньги за свои усилия.

К моему огорчению, компенсация в 10 000 долларов была заменена бесплатным прокатом автомобилей. Проклятие! У меня даже нет водительских прав!!!

Перевод с немецкого Виктора Шапиро

Теги

Похожие статьи