Каждый десятый австриец — антисемит

Исследование антисемитизма, проведенное по поручению австрийского парламента, показало, что в Австрии количество антисемитов составляет десять процентов. 

Антисемитизм более распространен среди людей, говорящих по-турецки или по-арабски, утверждает интститут IFES (Institut für empirische Sozialforschung GmbH). Для президента Национального совета Вольфганга Соботки (ÖVP) эти результаты «тревожны» и он видит «общеевропейскую проблему» в этом вопросе.

В общей сложности 2700 человек были опрошены по «смешанной методике», то есть как по телефону, так и в Интернете, а также в режиме очного разговора. В группу роста вошли турецкие и арабоговорящие люди, которые составили 300 респондентов. Исследование близится к завершению, и, как ожидается, более подробные окончательные результаты будут доступны 15 марта.

Для тех людей в Австрии, которые говорят по-турецки или по-арабски, распространение антисемитизма связано со значительным неприятием государства Израиль. С утверждением «Если государство Израиль исчезнет, то на Ближнем Востоке установится мир», согласились в общей сложности десять процентов, но среди арабоязычных людей с таким тезисом согласились целых 70 процентов, а турецкоязычных — 50%.

 

Источник: Austria-Today

Теги

Похожие статьи