|
Юрий Табак
Юрий Табак

«Не убий». Памяти Феликса Гюле

Герарда Алида (Ати) Риддер-Виссер была активной участницей голландского Сопротивления, членом группы расстрелянного в 1944 г. нацистами Мартинуса Поста. Соратникам она была известна под псевдонимом Карин. Каждодневно рисковала жизнью, борясь с нацистами. А в 1946 г. стала участницей группы мстителей, выслеживающих и карающих коллаборантов.

Инженер-строитель Феликс Гюле в годы войны работал в голландской строительной компании, которая вела дела с нацистами. Часть сотрудников предприятия были членами прогерманских организаций. Его тоже числили в коллаборантах. После войны Гюле был даже на короткий срок арестован, но потом его выпустили.

1 марта 1946 г. неизвестный застрелил Феликса Гюле на пороге его дома. Убийцу найти не удалось, несмотря на все усилия полиции. Уже после смерти Гюле стало известно, что во время войны инженер у себя в доме укрывал евреев, еще нескольким еврейским семьям дал деньги, чтобы они могли уехать за границу, и оказывал финансовую поддержку другим семьям, прятавшим у себя беглецов от нацистского режима. Кроме того, в его доме проводила собрания запрещенная нацистами Католическая Ассоциация.

В январе 2011 г. 96-летняя Ати Риддер-Виссер направила письмо мэру Лейдена с признанием в убийстве Гюле. В письме она писала, что вскоре после убийства она уехала за границу и не читала газет, поэтому открывшиеся подлинные обстоятельства деятельности Гюле оставались ей неизвестны. Она узнала о ним много десятков лет спустя.
Ее не стали привлекать к суду – срок давности преступления истек в 1964 г.

В мае 2011 г. Ати Риддер-Виссер встретилась с внуками Гюле. Подробности разговора остались неизвестны. Страшно представить себе глаза участников разговора. Здесь нужен Шекспир.

В августе 2014 г. Ати Риддер-Виссер скончалась на 101-м году жизни. Больше не осталось в живых участников этой нечеловеческой драмы.

Так поверяются на прочность библейские заповеди.

Похожие статьи