Лавров подверг критике «сделку века» Трампа

«Сделка века» США по палестино-израильскому конфликту выглядит неприемлемой для палестинцев, речь в ней может идти о «сомнительных разменах», противоречащих международно признанными принципами урегулирования конфликта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Последние два года мы слышим, что в скором времени будет сформулирована новая ближневосточная инициатива – так называемая «сделка века», которая якобы должна привести к заключению мира между арабами и Израилем. Ее обнародование в очередной раз было отложено до формирования нового израильского правительства. Однако, если верить циркулирующей информации, речь может идти о сомнительных разменах, идущих вразрез с международно признанной базой ближневосточного урегулирования. Приемлемость такой «сделки» для палестинцев представляется весьма сомнительной, — цитирует 3 марта РИА Новости Лаврова, заявившего это в интервью кувейтскому информационному агентству Куна в преддверии ближневосточного турне.

И добавил: «Существенное негативное влияние на ситуацию в ближневосточном урегулировании оказывают односторонние шаги США».

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи