Репатрианты-мошенники заработали 10 млн евро на афере с пленниками ИГ

Как сообщает Vesty.co.il, преступная группа, в которую входили жители Ашдода и Нетании, провернула аферу более чем на 10 миллионов евро, выдавая себя за высокопоставленных французских политиков. Как стало известно во вторник, 5 марта, полиция уже задержала троих подозреваемых.

Расследование деятельности мошенников вели сотрудники управления полиции "Лахав-433" совместно с коллегами и полиции Франции.

Подозреваемые оборудовали свои "офисы" в съемных квартирах в Нетании и на яхте, стоящей у причала в яхт-клубе Ашдода. По данным следствия, участники группы вели переговоры с общественными организациями во Франции и предлагали содействие в освобождении французских военнослужащих из плена террористов ИГ в Сирии и Мали.

При этом аферисты представлялись высокопоставленными чиновниками французского правительства. За свои "услуги" они просили немалое вознаграждение.

Французские правоохранительные органы вышли на след злоумышленников и определили, что те действуют с территории Израиля, однако не смогли выяснить их личные данные.

По запросу из Парижа к операции подключились израильские детективы. Им удалось установить, где находятся квартиры мошенников и задержать 

троих участников группы. Выяснилось, что все они обладают гражданством Франции и Израиля.

Послания, которые направлялись общественным организациям (НКО), печатались на фальшивых бланках с логотипами государственных ведомств Франции, в том числе МИДа. Обращения к потенциальным жертвам обмана сопровождались эмоциональными комментариями о "спасении жизней доблестных военнослужащих Франции, попавших в плен террористов".

Установлено, что мошенники также звонили руководителям НКО и представлялись в беседе сотрудниками аппарата министра иностранных дел. Зачастую деньги просили переводить на счета банков в Китае.

При обысках полиция изъяла компьютерное оборудование и документы, аналогичные тем, что были отправлены обманутым организациям.

Адвокаты подследственных сообщили, что их клиенты категорически отрицают причастность к афере.

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи