|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израильтянка обучает международный состав шекспировского театра мастерству красивых поединков

Можно с уверенностью сказать, что Ярит Дор - единственная израильская женщина-хореограф боев, профессионально работающая в Лондоне. 

Об этом пишет издание The Times of Israel

Многие новые знакомые полагают, что она является инструктором крав-мага, поскольку это распространенный на Западе стереотип, что все «боевые» израильтяне являются адептами этой системы самообороны. Однако речь идет именно о сценическом искусстве, о мастерстве постановки боевых сцен, которое правильнее называть боевой хореографией. В результате создается иллюзия настоящего боя в полный контакт, однако безопасного для актеров.

Ярит Дор является сертифицированным специалистом в этом виде театральной деятельности. При этом она отмечает, что часто приходится преодолевать недоверие режиссеров и продюсеров, которые привыкли думать, что постановщик боевых сцен это крупный мускулистый мужчина.

«Когда люди впервые видят меня, я обычно получаю комментарии, вроде такого: «Ты такая молодая и кажешься такой милой, неужели ты занимаешься этим?», — рассказывает Дор — «Я женщина, я невысокая, выгляжу моложе своего возраста, и да, я занимаюсь постановкой боев», — продолжает она.

В этом сезоне Дор ставит бои для необычной театральной постановки «Ричард II», в которой все роли исполняют женщины разных рас и цвета кожи. Она должна пройти с 22 февраля по 21 апреля в знаменитом шекспировском театре «Глобус» в Лондоне. 

По словам Дор, к хореографам боев обычно обращаются, чтобы проконсультироваться на определенное количество сеансов в зависимости от уровня насилия в театральной постановке или фильме. Однако в этом спектакле она была включена в состав актерского и творческого ансамбля на все время репетиций и постановки.

Движущей концепцией спектакля «Ричард II» является актерский состав, в котором участвуют только женщины, и все они из стран, которые пережили некоторую форму колониализма в прошлом; теперь они рассказывают историю о низложении короля в древней Англии.


Международный состав женского актерского коллектива современной постановки спектакля «Ричард II»

«Это было действительно интересный репетиционный процесс, когда в процессе мы непринужденно разговаривали о различных национальных и культурных традициях и понимали, что у нас много общего», - рассказывает Дор — «Мы говорили о том, как наши родители иммигрировали и, в некотором смысле, это заставило меня почувствовать, что я в этой стране не одинока».

Ярит Дор 33 года, она единственная израильтянка в этой театральной постановке. Родилась в Хайфе в семье, предки которой со стороны отца и матери жили на территории Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Украины. Ее прадедушка говорил, что его семья приехала из Испании и потому будет молиться на сефардском диалекте.

«Это история миграции, как и у многих других», — говорит Дор — «Наши разговоры были о сходстве людей, еды и музыки, свадебных обычаев — больше о том, что нас объединяет, чем о том, что разделяет», — добавляет она.

Работа Дор в качестве хореографа боев началась после обучения в лондонской Консерватории музыки и танца им. Тринити Лабан. Тогда ей было двадцать с лишним лет и она поступила в театр «Глобус». Именно там она узнала об искусстве сценического боя, которое находит применение почти в каждом шекспировском спектакле.

«Такого я никогда не видела в Израиле», - говорит Дор — «Сценический бой в Израиле очень старомоден, все сцены на мечах основаны только на фехтовании. Поэтому для меня было своего рода откровением, то как боевая хореография развита здесь, в Лондоне».

Ярит Дор прошла профессиональное обучение и стала одним из немногочисленных инструкторов по постановке сценических боев в Лондоне. Сейчас она также является соучредителем британского отделения Intimacy Director International, помогая в постановке интимной хореографии в театре, кино и на телевидении.

Похожие статьи