В Иордании двое граждан получили по 10 лет тюрьмы за планирование убийств солдат ЦАХАЛа

Иорданский суд приговорил двух человек к 10 годам лишения свободы и каторжным работам за планирование нападения на солдат ЦАХАЛа на границе Иордании с Израилем.

Суд государственной безопасности в Аммане вынес приговор двум иорданцам в возрасте около двадцати лет, которые собирались стрелять по израильским военным из автомата Калашникова и пистолета.

В вердикте суда сообщается, что подсудимые разработали план в прошлом году, после того, как президент США Дональд Трамп объявил о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля, что вызвало негодование палестинских арабов. Один из осужденных планировал провести вооруженную террористическую операцию после решения Трампа переместить американское посольство в Иерусалим.

Оба осужденных из города Мадаба, расположенного в 30 километрах к югу от Аммана. Они признались, что также планировали открыть огонь и по иорданским военным на границе в случае, если бы возникла такая необходимость. Террористы были схвачены на границе иорданскими пограничниками в мае прошлого года.

Иордания является одной из двух арабских стран, наряду с Египтом, заключивших мирный договор с Израилем. Несмотря на договор, парламент Иордании, который состоит в основном из исламистов, остается антиизраильским, и его депутаты неоднократно призывали аннулировать мирный договор.

Источник:

Похожие статьи