Президентом Гватемалы может стать израильский бизнесмен

Как сообщает Vesti.co.il, 58-летний Ицхак Фархи, проживающий в Раанане, зарегистрирован кандидатом в депутаты Гватемалы. Свои шансы на победу он расценивает как «хорошие». Об этом стало известно 7 марта.

Ицхак Фархи имеет право баллотироваться в президенты Гватемалы как уроженец этой страны. До репатриации в Израиль 18 лет назад он был заметен в политической жизни этой страны и даже числился среди создателей правоконсервативной партии ПАН (Partido de Avanzada Naciona) - ныне одной из крупнейших в Гватемале. Среди прочего Фархи руководил предвыборными кампаниями двух политиков, которые в дальнейшем стали президентами. Он также возглавлял Службу пожарной охраны Гватемалы и был одним из лидеров еврейской общины.

После репатриации в Израиль Фархи занялся бизнесом, в настоящее время владеет крупной компанией в сфере медицинского оборудования. Его четверо детей прошли службу в боевых частях ЦАХАЛа.

Два месяца назад гватемальское телевидение показало фильм о Фархи. Отвечая на вопрос, в чем секрет успеха еврейского государства, он сказал: «Идеалы и единство». И добавил, что эта формула подходит для Гватемалы.

Это слова получили большой резонанс в Гватемале, которая под руководством нынешнего президента Джимми Моралеса демонстрирует самое дружеское отношение к Израилю и даже заявила о переводе своего посольства в Иерусалим. Особое впечатление они произвели на руководителей партии VIVA (консервативно-центристская, 5 мандатов в 158-местном парламенте), которые выдвинули израильтянина кандидатом в президенты.

Выборы в Гватемале назначены на июнь. Кроме Фархи есть еще четыре кандидата, которые считаются фаворитами.

«Если не пройду, так вернусь домой в Израиль», - говорит Фархи.

 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи