Конфликт Израиля с Украиной обостряется: помощников мэра Киева задержали в Бен-Гурионе

Украина подала официальную жалобу на действия израильских чиновников в аэропорту Бен-Гурион, сообщает Vesty.co.il. 

Как стало известно в четверг, 7 марта, в ходе визита делегации мэрии Киева в Израиль были задержаны референт и личный секретарь мэра Виталия Кличко.

В жалобе, которую передало в МИД Израиля посольство Украины, сказано, что отношение сотрудников службы безопасности к украинским представителям было "неприемлемым". Инцидент произошел в конце февраля 2019 года. 

Делегация во главе с мэром Виталием Кличко прибыла в Израиль по приглашению министерства иностранных дел для участия в Международной конференции мэров городов.

Перед выездом из страны в аэропорту двое работников аппарата мэра Киева были отделены от остальной группы и задержаны для тщательного досмотра багажа.

По данным посольства Украины, в Израиле это не первый подобный инцидент. Сообщается, что в апреле 2018 года министра образования и науки Украины Лилию Гриневич задержала служба безопасности в аэропорту Бен-Гурион для беседы.

Посол Украины Геннадий Надоленко заявил в беседе с журналистами Ynet: "Это не первый случай. Были и другие. Задерживали заммэров украинских городов, приехавших по официальному приглашению. К ним относились, как к гастарбайтерам. Нам пришлось всех обзвонить, чтобы вызволить их.

Это невероятно. Атмосфера сложилась очень нехорошая. В украинских СМИ публикуются свидетельства граждан, которых держали в Бен-Гурионе и относились к ним неподобающе. Я опасаюсь, что в Израиле принято решение не пропускать туристов из Украины, поскольку есть те, кто остается нелегально. И, к сожалению, наказать решили всех".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи