|
Ашер Шаулов

Новая еврейская община в Новой Москве

В жилом комплексе «Николин Парк», расположенном в Новой Москве, проживает немало еврейских семей. В 2017 году молодежь, проживающая в жилом комплексе, решила открыть для местных жителей мини-синагогу. Председатель общины Геннадий Липкович рассказывает, что поначалу собирались на квартире, где и проводили ежедневные молитвы, шабаты и праздники. Чтобы община функционировала в полную силу, было решено подыскать специальное помещение для нее.

3-го марта в торжественной обстановке официально открылась община «Шаарей Шамаим» («Врата Небес»). На открытии присутствовали члены общины, их духовный наставник раввин Бенцион Меламед, раввин общины «Шаарей Кедуша» Аарон Цадиков. Хазан общины «Шаарей Шамаим» Соломон Биньяминов рассказывает: «В нашем районе живёт много еврейских семей. Для удобства всех мы открыли наши двери, чтобы люди могли помолиться рядом с домом».

Община «Шаарей Шамаим» сотрудничает с общинами «Байт-Сфаради», «Бейт-Аарон», «Шаарей Кедуша», общиной грузинских евреев на Ленинском проспекте.

Община выражает благодарность всем, кто помогал и помогает работе «Шаарей Шамаим».

Похожие статьи