В Израиле впервые за 13 лет будет проведена перепись населения

Издание «Исраэль ха-Йом» пишет о намерении Центрального статистического бюро Израиля провести новую перепись населения. Это произойдет впервые за 13 лет. Участие в ней обязательно для всех.

Новая перепись населения, сообщает обозреватель «Исраэль ха-йом» Зеэв Кляйн, будет проводиться в 2020-21 гг. В скором времени многие израильтяне получат официальное сообщение о том, что они будут принимать участие в этой процедуре. В отличие от различных опросов ЦСБ  — участие в переписи населения обязательно по закону, а отказ считается уголовным преступлением. Прошлая перепись проводилась  в 2008 году. Цель этой акции — получение полной, всеобъемлющей, точной картины происходящего с населением страны, включая демографические, социальные и экономические данные  (по разным категориям, в разных населенных пунктах). На сей раз особый акцент ставится на жилищную тему: сколько граждан Израиля являются владельцами квартир, сколькие из них арендуют жилье, каков уровень доходов тех, кто снимает квартиру и т. п.

Перепись населения, отмечает Зеэв Кляйн, должна помочь правительству в процессе формирования экономической политики и в вопросах борьбы с социальным разрывом в обществе. Поскольку последняя перепись проводилась в 2008 году, правительство не располагает уточненными данными, и поэтому любая нынешняя государственная программа базируется исключительно на экспертных оценках и предположениях.

В ходе переписи сотрудники ЦСБ будут лично или по телефону беседовать с гражданами. На первой стадии участникам переписи будет разрешено ответить на вопросы в интернете, на следующем этапе предполагается личная беседа с членами репрезентативной выборки. Сегодня в Израиле насчитывается около 9 миллионов граждан и около 2,3 миллионов так называемых “домашних (семейных) хозяйств”. К 2025 году население Израиля пересечет 10-миллионную отметку – намного раньше, чем предполагалось в прошлом. Еврейское население Израиля составит около 7,5 миллионов человек. Средний возраст в стране повысится на три года: половина населения страны будет моложе 31 года (сегодня медианный возраст составляет 28 лет). Каждый из шести израильтян будет старше 65 лет.

Первая перепись населения была проведена во время британского мандата в Палестине в 1922 году. Вторая перепись была проведена также в период британской колониальной власти в стране – в 1931 году. Она была использована британцами для ограничения еврейской иммиграции в страну («Белая книга»). Первая перепись в государстве Израиль была осуществлена в период Войны за Независимость в 1948 году  – на ее основе были проведены первые выборы в кнессет. Вторая израильская перепись населения состоялась в 1961 году — после массовых волн репатриации из стран Европы, Азии и Африки. Следующие переписи населения происходили в 1972 году (в канун Войны Судного дня), в 1983-м (после Первой Ливанской войны), в 1995 году (после массовой алии из бывшего СССР) и в 2008 году.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи