Летевший разбившимся «Боингом» за 3 дня до катастрофы посол Израиля рассказал о неисправности двигателя

Посол Израиля в Южном Судане Ханан Годар рассказал в эфире 13-го телеканала, что три дня назад он летел из Аддис-Абебы в Тель-Авив на том самом лайнере, который сегодня разбился в Эфиопии. По словам Годара, перед взлетом пилот сообщил пассажирам о проблемах с одним из двигателей.

Израильский дипломат передал слова пилота: «Мы включим один двигатель, и если он заведется, то запустим остальные». Занан Годар сказал, что в салоне было очень жарко, и всем пассажирам было ясно, что самолет неисправен.

После рейса в Тель-Авив самолет благополучно вернулся в Аддис-Абебу и сегодня разбился через 6 минут после взлета по пути в Найроби.

Авиакомпания «Эфиопские авиалинии» объявила, что ей не было известно о каких-либо технических неполадках потерпевшего катастрофу самолета. Разбившийся лайнер находился в эксплуатации всего четыре месяца. Он стал вторым самолетом модели Boeing 737-800 MAX, потерпевшим крушение за последние полгода.

В катастрофе погибли 149 пассажиров из более 30 стран. В числе погибших — два израильтянина. В полночь в Эфиопию вылетают две группы добровольцев ЗАКА, чтобы принять участие в розысках и эвакуации останков погибших.

Два израильских бизнесмена рассказали журналистам, что опоздали на сегодняшний рейс и благодаря этому спаслись.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи