Гилад Эрдан: «На Храмовой горе не будет еще одной мечети»

Министр внутренней безопасности и стратегических вопросов Израиля Гилад Эрдан заявил вечером в понедельник в эфире радиостанции 103FM, что «не будет другой мечети на Храмовой горе».

Эрдан сказал, что последние беспорядки и столкновения начались после истечения срока действия приказа, согласно которому Врата Милосердия на Храмовой горе были закрыты в течение последних 16 лет. При этом министр отметил, что ведутся политические дискуссии, и что решение суда о закрытии комплекса будет возобновлено.

На вопрос, будет ли мечеть эвакуирована до или после эвакуации поселения Хан аль-Ахмар, Эрдан ответил: «В этом нет никакой связи. Потому что в данный момент нет мечети. Мусульмане на горе таскают ковры и молятся там столь же ненадлежащим образом, как они могут молиться посреди улицы. При этом, к сожалению, евреям запрещено там молиться в рамках статус-кво на Храмовой горе, но это может произойти в будущем. Дополнительная же постоянная мечеть не будет построена. Это директива не только для меня, но и для премьер-министра».

Эрдан также прокомментировал замечания президента Реувена Ривлина о дискурсе по отношению к арабам: «Президент был не прав. Нет никакой связи между индивидуальными правами израильских арабов и национальными правами, и неясно, почему президент не понимает этого».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи