|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Наследие Израила Гершбурга

В Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка «Гершбург. Наследие». Это ретроспектива творчества знаменитого калининградского художника и скульптора Израила Матвеевича Гершбурга, ушедшего из жизни в декабре прошлого года в возрасте 86 лет. В экспозиции представлены несколько десятков его картин и скульптуры. Многие из них выставляются для широкой публики впервые.

Израил Гершбург родился в 1933 году в Уфе. С 1940 года проживал в Ташкенте, где в 1951 году закончил отделение скульптуры Республиканского художественного училища им. П.П. Бенькова. В 1951 году окончил факультет скульптуры Государственного художественного института Литовской ССР в Вильнюсе. В Калининграде проживал с 1960 года.

Одной из самых известных работ Израила Гершбурга является памятник пионерам океанического лова около калининградского Музея Мирового океана. Также в Калининградской области установлены мемориальные работы мастера, посвящённые героям штурма Кенигсберга и Восточно-Прусской операции.

Израил Матвеевич преподавал в калининградской художественной школе. Среди воспитанников мастера несколько профессиональных художников. Живописец был одной из ключевых и авторитетных персон в калининградском артистическом сообществе, его кисти принадлежат портреты многих литераторов, музыкантов, деятелей театра.

В 1992 году Гершбург уехал в Израиль, где жил и работал в городе Бат-Ям. В 1996 году вернулся в Калининград. Годы, проведённые на земле предков, оставили яркий след в творчестве художника, на его полотнах запечатлены пейзажи Святой земли и образы ее обитателей, взыскующих святости, но всегда ее находящих.

Похожие статьи