Президент Черногории получил премию царя Давида от евреев Европы

Черногория – одна из немногих стран Европы, где после войны евреев стало больше, чем было до нее, заявил президент страны Мило Джуканович, добавив, что в маленьком балканском государстве «нет антисемитизма», в отличие от других стран региона. Он сделал это замечание в своем обращении после получения первой в истории Европейской премии имени царя Давида от председателя Европейской еврейской ассоциации раввина Менахема Марголина, который вручил ее 6 марта на церемонии в Брюсселе.

Джуканович был удостоен этой награды от еврейской организации «в знак признания его огромного вклада в защиту еврейской жизни в Черногории и построение толерантного общества, которому следует подражать на европейском континенте». Церемония награждения состоялась в Еврейском доме Евросоюза, рядом со зданием Европейского совета, в присутствии послов, членов Европейского парламента и других высокопоставленных лиц. Также присутствовали президент еврейской общины Черногории и Главный раввин страны раввин Ари Эделькопф.

Раввин ХАБАДа Эделькопф  основал еврейский центр в Черногории чуть больше года назад. До этого в стране не было синагоги.

Джуканович сказал, что награда «посвящена достижениям народа Черногории в построении толерантного, инклюзивного и плюралистического общества, основанного на принципах взаимного уважения и сосуществования». Известно, что евреи жили в Черногории (бывшей югославской республике) в античности и средневековье.

Еврейская община в стране является одной из самых молодых в мире, она была официально зарегистрирована в июле 2011 года. В конце января 2012 года еврейская община и правительство подписали закон о взаимоотношениях, в соответствии с которым иудаизм был признан четвертой официальной религией Черногории. Сегодня в стране живут около 300 евреев, в основном в столице Черногории — Подгорице. Каждый год страну посещают тысячи израильских туристов.

Источник: Синанога-Киев

Похожие статьи