Новый остросюжетный телесериал воссоздаст события теракта на Мюнхенской Олимпиаде

Через 47 лет после убийства палестинскими террористами 11 израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене трагические события сентября 1972 года лягут в основу остросюжетного сериала, сообщает Vesty.co.il 

Новый международный телепроект будет называться "Марго" ("Margeaux"). Сюжет телепроекта будет сосредоточен вокруг двух персонажей – психолога на службе израильской разведки Моссад и палестинца, стоящего за кулисами террористической атаки.

Руководителем проекта назначен израильский сценарист Ади Хасак, известный по сериалу "Оттенки синего" с Дженнифер Лопез в главной роли, который он создал по заказу американского канала NBC. 

Исполнители главных ролей в новом проекте пока неизвестны, однако предполагается, что в нем будут заняты и израильские актеры. Источники в съемочной группе сообщают, что в сериале будут звучать иврит, арабский, английский и немецкий языки.

В официальном заявлении от имени создателей проекта говорится, что "история представит две противоположные точки зрения и будет следить за психологическими мотивами поступков и действий персонажей. Сценарист Ади Хасак отразит в новом проекте свой личный взгляд на природу террора, так как он сам пострадал в террористическом акте в детском возрасте, а после этого в 80-х годах был свидетелем трагических событий во время службы в десантных войсках, находясь в Бейруте".

Сам Хасак написал в социальных сетях, что его сериал будет посвящен размышлениям о "насилии, терроре, коснется проблем гендерной политики, прав меньшинств, будет рассуждать о надежде и любви. "Марго" предлагает израильтянам уникальную перспективу, чтобы взглянуть, какими мы были и куда идем".

Новый телевизионный проект присоединится к волне фильмов и телесериалов последнего времени, посвященных израильской внешней разведке и службам безопасности. Одним из наиболее ярких культурных событий на эту тему стал, в частности, художественный фильм Стивена Спилберга "Мюнхен", описывающий те же события убийства израильских спортсменов в 1972 году.

Теракт, совершенный во время Олимпийских игр в Мюнхене, был осуществлен экстремистами из палестинской организации "Черный сентябрь". Жертвами жестокого убийства стали 11 членов израильской Олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей).  Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников. Трое уцелевших террористов были захвачены, но позднее освобождены Западной Германией.

Израиль ответил на освобождение террористов операциями "Весна молодости" и "Гнев Божий", в ходе которых израильские спецслужбы выследили и уничтожили организаторов и исполнителей теракта.

На фото ниже: документальные кадры с места событий

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи