Скандал: израильтяне платили тысячи долларов за гражданство Марокко

На прошлой неделе полиция Марокко сообщила об аресте десяти членов преступной сети, продававшей фальшивые документы израильтянам, стремящимся получить марокканское гражданство.

Марокканские СМИ сообщали, что во главе преступной группировки стоял марокканский еврей, а в числе его пособников были трое офицеров полиции, чиновники и владелец турагентства.

Корреспондент Mako Шимон Иферган утверждает, что сеть возглавлял израильтянин. Журналист пояснил, что «тысячи» израильтян жаждут получить гражданство Марокко, и местные коррумпированные чиновники помогали им осуществить мечту с помощью сфабрикованных сертификатов, удостоверяющих рождение их родителей на территории Марокко. Цена такого документа достигала 5-7 тысяч долларов.

Для израильтян марокканского происхождения существует легальная возможность получить паспорт Марокко: это делается через местную еврейскую общину. Община помогает «соотечественникам» найти свидетельства о рождении родителей и подать документы на получение гражданства. Однако, как отмечает Шимон Иферган, документы находятся не всегда, а марокканские паспорта пользуются спросом, в основном, у израильских криминальных элементов: экстрадиции из Марокко в Израиль нет.

Собеседник журналиста Mako, один из лидеров марокканской еврейской общины, высказал беспокойство, что криминальная активность израильтян может навредить местным евреям, которых в стране осталось всего около 10,000.

В феврале израильские СМИ сообщали, что глава правительства Биньямин Нетанияху собирается до выборов нанести визит в Марокко, и процесс нормализации отношений с этой страной идет полным ходом.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи