Евреи России соболезнуют новозеландцам в связи с терактом в Крайстчерче

Главный раввин России Берл Лазар направил премьер-министру Новой Зеландии Джасинде Кейт Лорелл Ардерн соболезнование народу в связи с терактом в Крайстчерче.

«Наш народ, к сожалению, слишком хорошо знает, что такое международный терроризм. Тысячи моих соплеменников и единоверцев погибли от рук бандитов в самых разных странах мира. Поэтому нам особенно близка сегодня ваша боль. Горе, которое испытывают сегодня жители Новой Зеландии, это и наше горе», - пишет Берл Лазар.

Он отмечает, что «у террористов нет, и не может быть никакой позитивной программы, никаких политических целей: все, чего они хотят, это убить как можно больше невинных людей, запугать, создать в обществе атмосферу страха».

«Думаю, не случайно они на сей раз выбрали ареной своих преступлений именно храмы – место, куда люди приходят, чтобы говорить с Богом, чтобы молиться о своей душе, о мире, о хорошей жизни. Террористам, ненавидящим всех вокруг себя, такое поведение ненавистно», - предположил раввин.

По его мнению, «главный урок трагедии в Крайстчерче – в том, что всем нам надо, наконец, понять невозможность примирения с нелюдями, неприемлемость каких бы то ни было переговоров с экстремистскими организациями и режимами, недопустимость двойных стандартов в отношении террористов».

Берл Лазар уверен, что любые призывы «понять» боевиков, любые попытки приравнять убийц к «национально-освободительному движению» приводят лишь к тому, что террор достигает своей цели, а все мы превращаемся в заложников.

Еврейский лидер считает, что необходимо принять неотложные меры, чтобы лишить террористов любых возможностей пропагандировать свои взгляды, причем здесь, по его мнению, неуместны разговоры о «свободе слова»: когда им позволяют говорить, они видят в этом проявление слабости и переходят к действиям.

«Сегодня мы обращаемся с призывом ко всем цивилизованным странам оставить разногласия и создать единый антитеррористический фронт. Наш общий долг перед теми, чья жизнь безвременно оборвалась, перед теми, кто оплакивает сейчас своих родных и близких, сделать все, чтобы идеологи, спонсоры и исполнители террористических замыслов были уничтожены, чтобы никто больше не осмелился проливать невинную кровь», - заключил Берл Лазар.

В результате теракта, совершенного в пятницу в двух мечетях Новой Зеландии погибли 50 человек и более 40 человек получили ранения. Полиция задержала четырех подозреваемых. Одному из них предъявлены обвинения в убийстве.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи