|
Пресс-служба СТМЭГИ

Сенатор Джо Либерман: «И все-таки члены Демократической партии США не являются антисемитами»

«Демократическую партию США все же нельзя считать антисемитской» – убежден Джо Либерман, американский сенатор с еврейскими корнями, некогда являвшийся ее сторонником, но в данный момент позиционирующий себя как независимый политик. 

Об этом пишет сайт NEWSMAX

Джо Либерман известен, в частности тем, что баллотировался на пост вице-президента США в паре с Альбертом Гором на выборах 2000 года.

По вопросу антисемитизма в одной из двух крупнейших партий США политик дал интервью изданию The Hill. В нем Либерман согласился, что сейчас в Демократической партии есть люди, как впрочем, и в американском Конгрессе, которые позволяют себе явно антисемитские высказывания. Речь, в первую очередь идет об инциденте с конгрессвумен Ильхан Омар, которая недвусмысленно обвинила американских законодателей в двойной лояльности, причиной которой является якобы подкуп членов Конгресса произраильскими группами лоббирования.

В результате последовавшего за этим скандала Демократическая партия предложила принять резолюцию, осуждающую все формы ненависти и дискриминации, которая, однако, была отвергнута Республиканской партией, которая посчитала, что в ее формулировках намеренно смягчается и затушевывается тема антисемитизма, а личность Ильхан Оман намеренно выводится из-под справедливой критики.

Президент Дональд Трамп затем прямо обвинил демократов в том, что они ведут антиеврейскую политику и даже призвал ее сторонников перейти в стан Республиканской партии.

«Движение«Jexodus»призывает евреев покинуть Демократическую партию. Республиканцы ждут с распростертыми объятиями. Вспомните Иерусалим (посольство США) и ужасную ядерную сделку с Ираном!» — написал Трамп.

По этому поводу противник политики Трампа, сенатор Чак Шумер заметил:  «Комментарии президента показывают, что он заинтересован только в политике раскола, а не в борьбе с антисемитизмом. Господин президент, вы переборщили со своей хуцпой! (дерзостью — прим. ред.)».
Похожие статьи