Предвыборный «скандал»: БАГАЦ пошел наперекор решениям ЦИК

В Израиле Судьи Верховного суда справедливости (БАГАЦ) вынесли скандальное решение, полностью противоречащее предыдущим постановлениям Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Они запретили кандидатуру ультра-правого политика Михаэля Бен-Ари на выборах в Кнессет, вопреки решению Центральной избирательной комиссии.

В то время коллегия, заседавшая расширенным составов в количестве девяти судей, утвердила баллотировку на нынешних выборах для обоих арабских списков и отдельно для доктора Офера Касифа, одиозного леворадикального политолога из Еврейского университета, баллотирующегося в Кнессет в составе коммунистической арабской партии ХАДАШ по "еврейской квоте" вместо Дова Ханина.

Ранее ЦИК запретил баллотироваться Касифу и списку "Балад-Раам".

Как отмечают обозреватели, этим решением БАГАЦ сильно повлияет на результаты выборов. В "союзе правых сил" – объединении партий "Еврейская сила", "Еврейский дом" и "Национальное единство" – уже выразили возмущение этим решением, пообещав "покончить с судебным активизмом БАГАЦа, нарушающим суверенитет Кнессета".

"Мой сын сейчас служит в Хевроне, в "гивати", Офер Касиф агитирует за убийство моего сына. Его они утвердили, а меня они зарубили", - возмущенно сказал Бен-Ари, пообещав установить в Израиле подлинное правосудие, "без Мандельблитов и Ницанов".

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи