Результаты исследования: Служба в армии значительно повышает самооценку израильской молодежи

В израильском обществе военная служба после окончания школы считается обычным делом. Тем не менее, все чаще психологи изучают влияние перехода молодежи призывного возраста с «гражданки» на службу в ЦАХАЛе.

Предыдущие исследования особо отмечали психологические трудности такого перехода: отсутствие ежедневной поддержки родителей и привычного общения с друзьями, сопровождаемого психическими стрессами. Также молодые люди сталкиваются с трудностями привыкания к жесткой армейской дисциплине. Все это не раз приводило новобранцев в разных странах к эмоциональным кризисам и даже самоубийствам.

Новое исследование, проведенное в Израиле докторантом Ариэлем Эзрой под руководством профессора Орита Таубмана-Бен-Ари, впервые приводит положительные последствия призыва в армию. И главные среди них – это оптимизм, нахождение смысла жизни, умение преодолевать трудности и социальная поддержка. Об этом сообщает19 марта сайт SRUGIM.

Исследование было проведено среди 506 новобранцев (306 девушек и 200 юношей). А через первые полгода военной службы 401 из них заполнили анкеты, в которых рассказали о себе, что позволило изучить изменения когнитивных оценок участников опроса с момента их призыва.

Исследование показало, что, несмотря на то, что военная служба по-прежнему создает у новобранцев определенные психологические проблемы, но вместе с тем у них значительно выросла личностная самооценка.

Это исследование, в частности, позволит понять, что нужно молодым людям, которые собираются призваться в ЦАХАЛ для того, чтобы успешно справиться с психологическими проблемами призыва.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи