Премьер-министр Литвы заговорил о переносе посольства в Иерусалим

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернелис обещает рассмотреть вопрос о переносе посольства в Иерусалим, если он станет президентом страны.

Во вторник премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что рассмотрит вопрос о переводе посольства Литвы в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, если он победит на президентских выборах в мае.

Сквернялис сказал, что перемещение дипломатической миссии может привести к укреплению связей с Израилем и США, в которых Литва видит ключевых союзников в противостоянии с Россией.

«Перенос посольства мог бы придать новый импульс отношениям с Израилем как в области безопасности, так и в сфере торговли», - сказал Сквернялис журналистам, чтобы обозначить свои внешнеполитические приоритеты.

«Мы также подали бы сигнал о том, что Соединенные Штаты являются нашим партнером не только на словах, но в обсуждаемых нами горьких вопросах», - добавил он.

Ранее, высокопоставленные политики в других государствах-членах ЕС, в частности, в Чешской Республике и Румынии, заявили, что они также рассматривают возможность переноса своих посольств в Иерусалим, но никаких решений по этому вопросу пока принято не было.

Сквернялис настаивает, что его нация «не должна бояться отличаться от соседних государств», отмечая, что культурные связи и связи в области безопасности сделали Израиль одним из ближайших союзников Литвы.

Наследие Холокоста и тесная связь с США являются одними из причин, по которым Литва стала одним из ближайших друзей Израиля в ЕС за последнее десятилетие.

Президентские выборы в Литве пройдут в два тура, которые состоятся 12 и 26 мая.

Согласно недавним опросам, правоцентрист Сквернялис отстает от независимого кандидата Гитанаса Науседы и экс-министра финансов Ингриды Шимоните.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи