Главред еврейского журнала в Нидерландах разыграла читателей на Пурим сообщением о бегстве от антисемитизма в Израиль

Главный редактор еврейского еженедельника NIW (Nieuw Israëlietisch Weekblad) Эстер Воет разыграла своих читателей на Пурим сообщением о скорой репатриации в Израиль по причине «роста антисемитских настроений в королевстве», сообщает JTA.

«Я уезжаю в единственную страну, где меня могут назвать «грязной еврейкой» только тогда, когда мне действительно пора принять ванну», - написала Эстер Воет.

В своей редакторской колонке во вторник она сослалась на «тревожные политические события» в Нидерландах, упомянув ультралевые политические партии Denk и Bij1, которые ранее фигурировали в антисемитских скандалах.

NIW является старейшим глянцевым журналом (изданию 155 лет) в Нидерландах и одним из самых авторитетных. Да и сама журналистка, благодаря своему остроумному и резкому стилю, популярна в медиасреде и Twitter, где активно ведет свою страничку. Поэтому редакторская колонка Эстер Воет во вторник вызвала широкий общественный резонанс.

Тем более что Воет выдержала паузу, позволив «утке» разойтись в интернете, вызвать реакцию общественности и обрасти комментариями. Однако спустя некоторое время Воет объявила в «Твиттере», что новость о ее отъезде в Израиль – всего лишь традиционный для Пурима розыгрыш. Она также пояснила, что первые буквы первых семи предложений складываются в слово «Пурим» на голландском языке.

Столь вызывающий розыгрыш вызвал глубокое беспокойство аудитории о будущем Нидерландов, где число антисемитских инцидентов в прошлом году выросло до рекордного уровня, а в этом году 18 марта в результате теракта в Утрехте погибли три человека.

Реакция на пранк была противоречивой. Ряд политиков и общественников, знакомых с Воет, отреагировали на ее пост пожеланиями удачи на новом месте и пониманием. Другие сочли шутку «отвратительной», ненавистники же, которых у журналистки тоже немало, пожелали ей «катиться восвояси». Сама же журналистка считает, что шутка удалась, а столь полярная реакция на нее полностью соответствует атмосфере в современных Нидерландах.

Похожие статьи