Театр в Варшаве демонстрирует спектакль по книге Гитлера «Mein Kampf»

Как стало известно, театр Powszechny (Teatr Powszechny im. Zygmunta Hübnera), расположенный в столице Польши, Варшаве, недавно представил публике новый спектакль «Mein Kampf», основанный на печально известной книге Адольфа Гитлера.

Ни для кого не новость, что в своей, во многом автобиографической книге, вождь Третьего Рейха последовательно изложил свои политические убеждения, планы на будущее (личное и Германии), а также – свою антисемитскую доктрину и планы уничтожения еврейского народа.

Тем не менее, Якоб Скжибнек, режиссер-постановщик пьесы говорит, что его настоящая цель: показать усиление антисемитских настроений в Польше, и что политический дискурс, происходящий в его стране, «хуже, чем язык, используемый Гитлером».

В интервью американскому изданию The New York Times, он, в частности, сказал: «Я хочу показать, насколько глубок политический раскол в Польше. Я хочу показать, что язык, используемый нашими политиками – всеми политиками в Польше, – хуже, чем язык Гитлера. И хочу показать недавно начавшийся рост антисемитизма».

Это – не первый случай, когда театр Powszechny представляет более чем спорную, если не сказать «провокационную», пьесу. В прошлом году актеры и руководство были вынуждены забаррикадироваться в здании театра (!) от сотен протестующих, взбешенных ​​пьесой «Проклятие», рассказывающей о сексуальных надругательствах над детьми со стороны католических священников.

Министр культуры Польши Пётр Глиньский заявил той же New York Times, что правительство страны требует и ожидает, что культурные учреждения в Польше будут более консервативными и патриотичными.

«С тех пор, как Партия справедливости пришла к власти в 2015 году, наше правительство ясно заявило: мы хотим чтобы они [культурные институты] были более патриотичными, благодаря чему мы сможем восстановить нашу память свободной нации и сообщества», - сказал он.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи