Израиль заполонили сотни миллионов перелетных бабочек

Средиземноморское побережье Израиля заполонили миллионы бабочек-репейниц (Vanessa cardui), летящих после зимовки из Африки и стран Аравийского полуострова в Европу.

Как отмечает газета Yedioth Ahronoth, речь идет об одной из крупнейших миграций этого вида насекомых за последние годы. Особенно много этих бабочек в прибрежных районах в центральной и северной частях страны, а также в пустыне Арава - на юге еврейского государства. Предыдущая массовая миграция репейниц была зафиксирована в 2014 году, но тогда их было в десятки раз меньше.

Бабочки этого вида обитают в Израиле небольшими колониями в течение всего года, но мигрирующие репейницы - это куда более многочисленная популяция, которая летит через Израиль в Европу в поисках обильной растительности и комфортных условий для размножения. Как отмечают энтомологи, репейницы, появившиеся на свет летом в Европе, зимуют и размножаются в Северной Африке, затем новое поколение бабочек мигрирует на север, где производит следующее "летнее поколение". В конце лета бабочки опять улетают в Африку, а весной цикл повторяется. В перелетах репейницы летят большими группами, скорость их полета достигает 30 км/ч, а за световой день они могут преодолеть до 500 км.

По подсчетам экспертов, в марте этого года через Израиль в сторону Кипра, Турции и южных районов Европы пролетели уже от 700 млн до 1 млрд репейниц. В пути эти бабочки питаются нектаром. 

Источник: ТАСС

Похожие статьи