|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Новые приключения «мнимых арабов»

Израильский сериал «Фауда» пользуется огромной популярностью во всем мире. Его авторы утверждают, что никогда не получали таких роскошных рецензий в Израиле, как те, что, напечатаны в «Нью-Йорк Таймс». 

В России сериал тоже не обойдён вниманием прессы. «В центре сюжета рассказывается об израильско-палестинском конфликте двух противоборствующих сторон — евреев и арабов», — писала «Комсомольская Правда» (https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/fauda-3-sezon/). О продолжении сериала сообщила на своём сайте немецкая газета «Judische Allgemeine» (https://www.juedische-allgemeine.de/israel/teaser-zur-3-staffel-veroeffentlicht/)

Создатели сериала считают, что обязаны были создать этот телепроект, дабы показать людям, тем же израильтянам, живущим в Тель-Авиве и наслаждающимся жизнью, что где-то есть другая жизнь и другие люди, которые ежедневно платят большую цену за их покой. В «Фауде» показана сегодняшняя ситуация, а конкретно — драматическая история бойцов израильского секретного подразделения «Йехидат Миста’арвим» («мнимые арабы»), работающих под прикрытием на фронте борьбы с террористами. Фауда — по-арабски хаос, состояние, когда каждую секунду может случиться что-то непредвиденное. 

Израильская радиостанция «Да» сообщила, что уже скоро, в этом году выйдет продолжение «Фауды». Рекламная машина пошла полным ходом после того как в феврале создатели фильма Лиор Рац и Ави Иссахаров обмолвились в социальных сетях, что съемки третьего сезона начинаются. Радио «Да», на чьём сайте «Фауду» можно будет увидеть, прежде, чем сериал разойдется в потоковой службе Netflix, выпустило теперь первый трейлер.

Автор сценария и исполнитель главной роли Лиор Раз на этот раз отправляет своего всегда покрытого потом и пылью героя Дорона и спецподразделение «Миста’арвим» в Газу, где они должны разделаться с лидером ХАМАСа. Для того, чтобы получить доступ к туннелям в блокированную Газу, Дорон проникает под видом тренера по боксу в Хеврон, где встречает людей, которые далеко не одномерные злодеи. Вот и все, что поведало радио «Да» о сюжете третьего сезона. Напряженному ожиданию телеаудитории способствует новость о том, что израильская телезвезда и певица Марина Максимилиан тоже появится в сериале, причём в роли начальника офиса ШАБАКа — израильской службы внутренней безопасности. Михаль Авир, единственная женщина в команде сценаристов «Фауды», ​​проговорилась в ходе интервью в Берлине, что, наконец, будет женский персонаж, который может быть больше, чем мать, жена или возлюбленная. Тем не менее, она также знает, что сериал является средством накачки тестостерона. «В перспективе он был и останется мужским» — говорит Авир.

«Добро пожаловать в новый сезон, который ждет целый мир!» — довольно нескромно говорится в тизере. Будем надеятся, что щедрые обещания будут выполнены, и создатели сериала, не обольщаясь успехом первых двух сезонов, потрудились, чтобы оправдать ожидания зрителей.

Похожие статьи