Евреи Германии потребовали от властей прекращения выплат пенсий бывшим эсэсовцам

Центральный совет евреев Германии призвал власти федеративной республики пересмотреть ежемесячные пенсионные выплаты бывшим солдатам «Ваффен СС» за рубежом, раненым в ходе боевых действий во время Второй мировой войны.

Об этом изданию Neue Osnabrücker Zeitung рассказал президент еврейской организации Йозеф Шустер.

«Осознание того факта, что вплоть до настоящего времени бывшие нацистские преступники получают государственные пенсии, невыносимо. Властям необходимо внимательно пересмотреть не столь большое число оставшихся получателей таких пенсий и сделать выводы», - заявил Шустер.

По данным федеральных властей, которые цитирует издание, во всем мире получателей «военных» пенсий по ранению осталось не более 2 тысяч человек. Среди них есть коллаборационисты из оккупированных Третьим рейхом стран, которые участвовали в войне в составе формирований легиона «Ваффен-СС».

Бывшие эсэсовцы, раненые во время службы, получают выплаты в размере €330 и имеют право на бесплатное получение лекарств. Издание отмечает, что после проведения реформы федерального закона о пенсиях получателям в ежемесячных выплатах может быть отказано, если пенсионеры во время войны «нарушали принципы гуманности или верховенства закона». При этом, само по себе членство в СС на данный момент не является основанием для отмены пенсии.

Стоит отметить, что настоящее время власти Германии рассматривают возможность отмены выплат четверым бывшим члена СС из Нидерландов. В феврале 2018 года парламент Бельгии призвал власти Германии лишить пенсий в соответствии с принятым в 1950 году законом о выплатам жертвам войны (Bundesversorgungsgesetz, BVG) четырех воевавших за гитлеровскую Германию бельгийцев. Согласно закону BVG, получившие ранения пeнcиoнepы-эсэсовцы тоже рассматриваются как жертвы войны.

Похожие статьи