Сирия сообщила об авиаударах Израиля по Алеппо

Постпред Сирии при ООН Башар аль-Джаафари на экстренном заседании Совета Безопасности организации по Голанским высотам заявил, что Израиль нанес авиаудары по провинции Алеппо. 

Дипломат также сообщил, что системы ПВО САР смогли отразить несколько ударов. В сирийских СМИ со ссылкой на источники отмечается, что ущерб нанесён исключительно материальный. ЦАХАЛ отказался комментировать сообщения СМИ.

Израиль нанес авиаудары по промышленному району Шейх-Наджар в сирийском Алеппо, заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джаафари. Он подчеркнул, что атака была совершена в тот момент, когда по инициативе Дамаска началось заседание Совбеза ООН по Голанским высотам.

«В тот момент, когда началось заседание Совета Безопасности, Израиль нанёс удары по району Шейх-Наджар в Алеппо, это почти в 500 км от Голан», — сказал аль-Джаафари.

Он подчеркнул, что средства ПВО арабской республики смогли отразить несколько ударов.

Целью атаки, помимо Шейх-Наджара, стал гражданский аэропорт и населённый пункт Джибрин, рассказал РИА «Новости» представитель ополчения Алеппо. Он также сообщил, что число пострадавших пока неизвестно, как и масштабы нанесённого ущерба.

«Атаки совершены на гражданский аэропорт, Джибрин и Шейх-Наджар. По ущербу и пострадавшим — выясняем», — сказал собеседник агентства.

По данным гостелеканала Ikhbariya, удар был нанесён в районе 23:00 по местному времени. При этом пострадавших, как сообщил каналу военный источник, нет — ущерб лишь материальный.

«Около 23:00 в среду наши средства ПВО отразили воздушную атаку на ряд объектов в районе индустриального городка Шейх-Наджар на северо-восток от Алеппо и сбили несколько ракет. Ущерб лишь материальный», — приводит РИА Новости заявление источника сирийских СМИ.

При этом израильская газета Jerusalem Post утверждает, что погибли порядка десяти человек. Reuters, ссылаясь на источники в сирийской оппозиции, сообщает, что в районе ударов израильских ВВС находились объекты вооружённых формирований, подконтрольных Ирану.

Также сообщается, что во всем Алеппо после атаки наблюдались перебои с электроснабжением.

Источник: RT

Теги

Похожие статьи