Немцы выбирают еврейские имена

Как сообщает из Берлина Тоби Аксельрод — корреспондент Еврейское агентство новостей (JTA), родители-неевреи в Германии выбирают имена для своих новорожденных прямо из еврейской Библии — Бен, Ханаан, Лея, Ноах.

По данным Общества немецкого языка, Бен было самым популярным именем мальчика в 2018 году, а Ханна, Леа, Ной и Якоб попали в «топ-10» списков имен, согласно сообщению Deutschlandradio. Среди «топ-10» имена четырех мальчиков и пяти девочек имеют еврейское происхождение. Но мало кто из родителей-неевреев знает значение таких имен — им просто нравится, как они звучат, согласно мнению Общества немецкого языка, которое выпускает этот ежегодный список с 1977 года. «Топ-10» списков до 2017 года доступны онлайн. Лингвист Фрауке Рюдебуш рассказала Deutschlandradio, что еврейские библейские имена стали популярны после окончания Второй мировой войны, но стали особенно заметны в 1970-х годах, а также в последние два десятилетия.

Наверное, было бы неудивительно, если бы такие имена выбирали для своих детей евреи, но на самом деле среди примерно двухсот тысяч жителей Германии еврейского происхождения наблюдается общая для страны тенденция, рассказала Немецкому радио педагог Елена Павда, еврейка из Касселя. Около 90 процентов евреев здесь происходят из семей, иммигрировавших из бывшего Советского Союза, где еврейские имена могли быть раздражающей меткой, сказала Павда. «Там вы всегда должны были ожидать какого-то преследования. Но здесь, в Германии, вы можете, конечно, выбрать еврейские имена. И многие так делают».

Согласно опросу, проведенному несколько лет назад, большинство людей выбирают имена, основываясь на том, как они звучат, а не на их происхождении. Но если кому интересно, то они могут проверить по онлайн-журналу «Wunderweib» («Чудо-женщина»), который прошлым летом перечислил свои любимые еврейские библейские имена с их значением.

Перевод с английского Виктора Шапиро

Похожие статьи