|
Пресс-служба СТМЭГИ

Короля Испании наградили за закон о натурализации сефардов

Латиноамериканский еврейский конгресс присудил в этом году свою премию «Шалом» королю Испании Фелипе VI — за принятый в 2015 году закон, согласно которому потомки некогда изгнанных с Пиренейского полуострова евреев-сефардов имеют право на получение испанского гражданства. Церемония вручения премии состоялась 26 марта в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

К настоящему моменту законом воспользовались и получили испанское гражданство около 10 тыс. человек — преимущественно из Турции, Венесуэлы и Израиля, сообщает Jerusalem Post. Срок действия закона истекает в октябре текущего года. Ожидается, что всего испанское гражданство получат 15-20 тысяч потомков испанских сефардов.

Президент Латиноамериканского еврейского конгресса Адриан Вертхейн вручил королю награду и подчеркнул, что, по его мнению, Испания сыграла исключительно важную роль в еврейской истории: «Испания — это часть еврейской истории, а евреи — часть истории Испании. Инициатива по предоставлению гражданства говорит сефардам по всему миру: вы были и остаетесь испанцами».

Похожие статьи