О темном прошлом сладких пончиков

Как быть, если ваша семья знаменита во всем мире производством популярных продуктов питания, но вдруг оказывается, что успех бизнеса нескольких поколений основан на сотрудничестве с нацистским режимом? После недавних публикаций в еврейской прессе США и ФРГ многие читатели Forward и Jüdische Allgemeine могут изменить своё отношение к кофе «Jacobs» и пончикам «Kripsy Kreme». Наверное, история владельцев этих мировых брендов будет интересна и в России, где работают уже 25 кофеен-пончиковых и широко известно кофе в зеленой упаковке.

Династия предпринимателей Рейман считается одной из самых богатых семей Германии, которая стоит за всемирно известными брендами с многочисленными корпоративными филиалами. Почти через 80 лет после начала Второй мировой войны семья Рейман со своим глобальным JAB Holding теперь вынуждена вспомнить свое нацистское прошлое.

Согласно исследованиям издания Bild am Sonntag (BamS) заводы фирмы и частная вилла в Людвигсхафене нажиты патриархом семейства  Альбертом Рейманом-старшим и Альбертом Рейманом-младшим в годы национал-социализма путём насилия и злоупотреблений в отношении подневольных рабочих. Кроме того, оба предпринимателя были убежденными национал-социалистами и антисемитами, которые извлекли большую выгоду из развязывания Второй мировой войны.

Три года назад наследники Рейманов наняли независимого историка для полного исследования нацистских эпизодов в истории компании, и теперь подтвердили неблагоприятные для династии результаты. «Мы рады, что эти факты сейчас обнародованы», — заявил представитель семейства. Доверенное лицо семьи и глава JAB Holding Питер Харф сказал в интервью BamS: «Рейман-старший и Рейман-младший были виноваты. Оба предпринимателя сумели избежать тюрьмы, где, по сути, им было самое место». По словам Харфа, уполномоченный историк промышленности Пол Эркер из Мюнхенского университета несколько недель назад представил четверым детям и внуку Реймана предварительные результаты его исследований. «Когда профессор Эркер сделал доклад, мы не могли вымолвить ни слова. Нам было стыдно, и мы были бледны, как стена. Там ничего не скрасить, эти преступления отвратительны». Предприниматели объявили о намерении пожертвовать десять миллионов евро надлежащей благотворительной организации. Окончательные результаты исследования по истории связанной с нацистами компании должны быть представлены в следующем году.

Корни династии Рейман уходят в середину 19 века, когда Иоганн Адам Бенкизер и Карл Людвиг Рейман построили в Людвигсхафене химическую фабрику. Таким образом, семья по-прежнему сохраняет долю в глобальной потребительской компании Reckitt Benckiser («Clearasil», «Kukident», «Calgon»). В портфель также входит американская косметическая компания Coty (парфюмерные бренды, такие как «Calvin Klein» или «Gucci»).

В последние годы холдинг JAB инвестировал миллиарды долларов в пищевую отрасль. Семья  присутствует и на рынке кофе во всем мире. С их JAB Holding она контролирует отраслевого гиганта Jacobs Douwe Egberts с такими брендами, как «Jacobs», «Тassimo» и «Senseo» а также сети кофеен, таких как Peet's Coffee или Stumptown Coffee Roasters. Расширяющаяся кофейная империя стала конкурентом Nestle в США. Кроме того, с покупкой производителя газировки Dr Pepper Snapple с таким брендjv, как «Schweppes», JAB Holding расширил свою империю в США. Семья Реймана, по оценкам издания «Manager Magazins», в 2018 году владела активами на сумму около 33 миллиардов евро, в списке самых богатых граждан ФРГ Рейманы занимают второе место.

«Отец и сын Рейманы, по-видимому, были национал-социалистами по убеждению», — считает историк. BamS ссылается на ранее не публиковавшиеся документы из нескольких немецких архивов. Документы показывают, что Рейманы уже в 1931 году жертвовали деньги для СС. Альберт Рейман-младший 1 июля 1937 года писал Гиммлеру: «Мы являемся компанией, которая уже  столетие, принадлежит чисто арийской семье. Владельцы являются безусловными последователями расового учения».

По мнению историка экономики университета Билефельда Кристофера Коппера, который проанализировал обнаруженные докменты, «отец и сын Рейманы, по-видимому, не были политическими оппортунистами, и национал-социалистами по убеждению». Поведение Рейманов показывает отсутствие сострадания и их приверженность национал-социалистической расовой идеологии, сказал Коппер для BamS.

Семья Рейман становится теперь «нерукопожатной». На вопрос о том, почему факты периода между 1933 и 1945 только сейчас становятся известным, Коппер предположил среди прочего, что компания при нацистском режиме относилась к среднему бизнесу и была зарегистрирована под другим именем.

Представитель семьи Питер Харф сказал, отвечая на вопросы BamS, что дети Реймана начали просматривать и читать документы своих предков в 2000‐х годах. В начале 2014 года было решено провести полное и независимое исследование истории отца и деда: «Всю правду нужно выложить на стол».

Перевод с немецкого Виктора Шапиро

Похожие статьи